login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Ирак учится демократии по газетам
6:01PM Monday, May 5, 2003
  
Послевоенные будни нового Ирака все сильней напоминают суету какого-нибудь европейского городка времен второй мировой: налаживается торговля, наводится порядок, начинают выходить газеты… Для Ирака это слишком важно и показательно: исламская страна с некогда жестким авторитарным курсом теперь учится жить по-другому. Учеба началась с прессы.

В этот понедельник в иракской столице появилось новое общественно-политическое издание "Аль-Ахрар" (тезка российской "Независимой"). Издает газету известный иракский бизнесмен Мухамед Аль-Хамдани. Теперь он еще и главный редактор.

После падения режима Саддама Хуссейна появление новых СМИ стало едва ли не основной тенденцией нового иракского времени: на сегодня за столь короткий период вышло уже пятнадцать новых газет.

Раньше других к иракцам вышла курдская пресса, издававшаяся и до войны иракским Курдистаном. Орган Демократической партии Курдистана Масуда Барзани, газета "Хабаи", равно как и "Аль-Иттихад" Патриотического союза Курдистана Джаляля Талабани стали первыми газетами свободного Ирака.

На данный момент практически все влиятельные политические силы страны имеют свое бумажное лицо: у коммунистов это "Тарик Аш-Шааб", у "Иракской национальной конференции" Ахмеда Чаляби – "Аль-Мутаамар".

Имеют свою печать и общественные объединения: у "Исламского призыва" это газета "Ад-Давва", у "Исламского объединения" - "Ат-Таджамуа". Есть свой печатный орган и у иракской интеллигенции – газета "Аль-Саа" выпускается движением "Объединение исламских ученых".

На иракском медиа-рынке представлены и зарубежные издания: так, немалой популярностью пользуется лондонская арабо-язычная газета "Аль-Заман".

По сути дела, Ирак полностью меняет свой облик. И прививание демократических реалий здесь не выглядит искуственным. Как раз наоборот: создается впечатление, что иракцы наконец получили возможность жить так, как они этого и хотели.

В самом скором времени ожидается появление на рынке изданий, выходивших на арабском языке за рубежом. Бумажный бум, похоже, только начинается – по статистике, уже сейчас ежедневно на иракском рынке появляется одна новая газета.

Понятно, что Ираку еще очень далеко до соответствия цивилизованным нормам, однако стремление к ним день ото дня все очевидней. Важно то, что первый шаг на пути демократизации закрытой воинтсвенной страны с изоляционистским мышлением сделан решительно, уверенно и добровольно.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США будут уничтожать мародеров в Ираке по законам военного времени…
  • Дж.Буш: Т.Азиз отказывается давать показания…
  • США не смогли договориться с Сирией…
  • Пакистан предложил Индии взаимно отказаться от ядерного оружия…
  • Заместителя Абрамовича обвинили в растрате…
  • Пассажир такси выжил после того, как машину раздавил легкий танк…
  • Конституционный суд проверит законность моратория на референдумы…
  • В Ираке появился первый орган местного самоуправления…
  • В Багдад вернулись британские дипломаты…
  • Посланник США на Ближнем Востоке встретился с руководством ПА…
  • В Петербурге открыт памятник академику Сахарову…
  • Последний основатель "Бригад мучеников Аль-Аксы" получил 14 пожизненных сроков…
  • Северная Корея потребовала от США ответа на свои "храбрые предложения"…
  • Временное правительство Ирака начнет действовать в середине мая…
  • Американские спецслужбы пять дней будут имитировать террористическую атаку на США…
  • Израиль отверг тайное предложение Сирии о начале мирных переговоров…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact