login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Лиссабонский договор прошел через конституционный суд Чехии
3:42PM Wednesday, Nov 26, 2008
Вацлав Клаус (крайний справа) на заседании Конституционного суда Чехии по вопросу Лиссабонского договора. Фото ©AFP

Вацлав Клаус (крайний справа) на заседании Конституционного суда Чехии по вопросу Лиссабонского договора. Фото ©AFP

В среду, 26 ноября, Конституционной суд Чехии постановил, что подписание Лиссабонского договора не противоречит основному закону страны, сообщает AFP.

Таким образом суд опроверг позицию чешского президента Вацлава Клауса (Vaclav Klaus) о том, что проект новой европейской конституции посягает на суверенитет страны. Теперь договор поступит на ратификацию в чешский парламент, сроки рассмотрения пока не уточняются.

Сейчас Лиссабонский договор не одобрили только 24 страны из 27 стран Евросоюза. В Ирландии, где в соответствии с конституцией вопрос об одобрении договора выносился на референдум, и в минувшем июне большинство граждан проголосовали против договора, вопрос о проведении повторного референдума должен решиться до 11 декабря - до европейского саммита в Брюсселе.

В Польше договор был одобрен парламентом восемь месяцев назад, однако президент Лех Качиньский его до сих пор не подписал.

Лиссабонский договор вступит в силу только в том случае, если его одобрят все страны ЕС. Договор предусматривает введение новых должностей - президент Евросоюза и иностранный представитель.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Заключительный маневр "Индевора" откладывался из-за космического мусора
  • Амебы оказались способны на все ради родственников
  • Органические молекулы обнаружены в "пригодных для жизни" районах галактики
  • СКП РФ расследует избиение тележурналистов в Краснодаре
  • Созданы гибридные солнечные батареи
  • Астрономы-любители нашли потерянную сумку американской астронавтки
  • Физики увеличили ядро Юпитера в два раза
  • MTV устроит праздничный бал в честь инаугурации Обамы
  • Арабская газета отказалась от рекламы с израильским флагом
  • Россия поможет ЮАР создать космическое агентство
  • Польша пригрозила немецкой газете судом за фразу о польском концлагере
  • Туалет на МКС прошел первый тест
  • Минобрнауки будет оценивать эффективность научной работы
  • Митрохина запретили приглашать на ТВЦ
  • Американский телеведущий осужден за хакерство
  • Ученые недооценили скорость "окисления" океанов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact