login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

К МКС запущен первый российский "цифровой" корабль с грузом для космонавтов
8:46PM Wednesday, Nov 26, 2008

С космодрома Байконур в Казахстане к Международной космической станции в среду запущен первый российский "цифровой" грузовой корабль. Вместо старых тяжелых вычислительных комплексов "Прогресс М-01М" оснащен современными цифровыми системами, что, в частности, позволило существенно увеличить грузоподъемность корабля.

Как сообщили агентствам ИТАР-ТАСС и "Интерфакс" в Центре управления полетами, "Прогресс" стартовал в точно в расчетное время, в 15:38 по Москве. Полет к МКС будет продолжаться четыре дня, на орбиту "грузовик" выведет российская ракета "Союз-У".

"Это первый полет в космос модернизированного грузового корабля "четырехсотой" серии "Прогресс", оборудованного современной цифровой системой управления. Для ее тестирования специалистам потребуется время, поэтому стыковка корабля с МКС произойдет на два дня позже обычного", - сказали в ЦУП.

- Серия неприятностей на МКС: снова проблемы с туалетом, повреждена солнечная батарея
- "Уплывшая" в космос сумка астронавтки будет видна с Земли через бинокль

"Прогресс М-01М" причалит к российскому сегменту станции - переходному отсеку "Пирс" - в 15:23 в воскресенье, 30 ноября. После проверки герметичности стыковки и выравнивания давления между кораблем и МКС космонавты приступят к разгрузке корабля.

"Прогресс" везет на станцию более 2,5 тонны грузов - продукты, воду, воздух в баллонах, топливо, оборудование, а также подарки к Рождеству и Новому году от родных и группы психологической поддержки. Экипаж МКС - Юрий Лончаков, Майкл Финк и Сандра Магнус - также получат одежду, свежие овощи и фрукты.

Кроме того, на борту "грузовика" находится вторая система очистки воздуха "Поток" для российского сегмента (первая такая система уже успешно работает на служебном модуле "Звезда"). С ее помощью ученые надеются улучшить микробиологическую обстановку на функционально-грузовом блоке "Заря", где предыдущие экипажи МКС по неосторожности развели грибы, являющиеся сильными аллергенами.

Новый "грузовик" стал четвертым в этом году кораблем серии "Прогресс", отправившимся к МКС. В феврале на орбиту был запущен корабль "Прогресс М-63", в мае - "Прогресс М-64", в сентябре - "Прогресс М-65". Два первых корабля были сведены с орбиты и затоплены в Тихом океане, третий "Прогресс" продолжает автономный полет вокруг Земли. Его полет прекратится 6-7 декабря.

Ракета-носитель "Союз-У" разработана и произведена самарским "ЦСКБ-Прогресс". Она используются в российской пилотируемой программе для запуска космических кораблей "Союз" и "Прогресс".

Государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс" (Самара) - ведущее российское предприятие по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей среднего класса и автоматических космических аппаратов для дистанционного зондирования Земли и научного назначения. Всего запущено более 1700 ракет-носителей и 950 космических аппаратов разработки "ЦСКБ-Прогресс".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В ДТП с участием автомобиля федерального инспектора Карачаево-Черкесии погибли два человека
  • Глава ФСКН рассказал о "войне спецслужб"
  • Бывший губернатор Приморья не попадал в ДТП
  • В стрельнинском храме появилась икона с изображением Сталина
  • Либеральный клуб "Единой России" подготовил программу по спасению среднего класса
  • Волна от взрыва на флотском полигоне накрыла приморский поселок
  • МИД рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Таиланд
  • В Москве установят около 500 новогодних елок
  • В подъезде жилого дома в Волгограде взорвалась граната
  • В Москве в ДТП пострадал бывший губернатор Приморья
  • Адвокат Борис Кузнецов подал иск против РФ в Страсбургский суд
  • Общественная палата предложила приравнять журналистов к судьям и милиционерам
  • Академию воздушно-космической обороны имени Жукова расформируют
  • СКП рассмешил командующего латвийской армией
  • России доверяют 60 процентов украинцев и 90 процентов таджиков
  • Депутат уличил рекламу "Спрайта" в пропаганде вандализма

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact