login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

"Миссис Сибирскую язву" американцам выдала Сирия
4:04PM Wednesday, May 7, 2003
Худа Сали Махди Аммаш. Фото Министерства обороны США
Обновлено 07.05.2003 в 16:04:08

"Миссис Сибирскую язву" американцам выдала Сирия

Ведущего иракского эксперта по химическому оружию Худу Сали Махди Аммаш (Huda Salih Mahdi Ammash), известную так же, как "миссис Сибирская язва", американцам выдала Сирия, передает World Tribune. О ее задержании сообщалось 5 мая.

49-летняя Аммаш сбежала в Сирию в начале апреля, однако после того, как США оказали на эту страну серьезное дипломатическое давление, "миссис Сибирскую язву" фактически выдали коалиции, выдворив за пределы страны.

По данным агентства Middle East Newsline, на которое ссылается World Tribune, сирийские власти выгнали из страны сразу нескольких иракских специалистов в области химического оружия. Все они, как и Аммаш, сбежали из Ирака в апреле.

Сама Аммаш, по сведениям того же источника, могла вести переговоры о сдаче в плен с инспекторами ООН.

Решение о выдаче военных ученых Сирия приняла после визита в страну госсекретаря США Колина Пауэлла в начале мая. На переговорах обсуждались планы урегулирования ситуации на Ближнем Востоке после падения режима Саддама Хусейна. В связи с этим, как сообщил на итоговой пресс-конференции Пауэлл, США хотели бы, чтобы Сирия совершила "определенные действия". Пауэлл, как сообщает World Tribune, передал сирийцам список укрывшихся иракских ученых, которых разыскивают США.

По мнению американских экспертов, Аммаш, ученица "отца иракской программы биологического оружия" Нассира Аль-Хиндави (Nassir al-Hindawi), сыграла ключевую роль в восстановлении иракской программы химического оружия после войны 1991 года.

В списке 55 самых разыскиваемых иракцев, составленном Пентагоном, Аммаш находится на 53 месте. Ее фотография помещена на червовой пятерке.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чеченские террористки взорвали бомбу, вмонтированную в видеокамеру
  • Возле Наблуса взорван дом с активистом ХАМАС
  • Бывшего главу администрации Червленной искалечили и бросили умирать
  • США готовы пойти в обход санкций ООН против Ирака
  • США приравняли наркоторговлю в КНДР к ее ядерной программе
  • Военные США взяли под защиту багдадский зоопарк
  • США освобождают заключенных из лагеря на Кубе
  • В грозненской школе предотвращен теракт
  • Глава израильской партии «Авода» ушел в отставку
  • Госсекретарь США не рассчитывает найти в Ираке запрещенное оружие,
  • В Ингушетии задержали бандита-гелаевца
  • Госсекретарь США не поверил, что у КНДР есть атомная бомба
  • Президент Сирии не оставит ''Хизбаллу''
  • Снайперская атака у поселения Шват Рахель: погиб израильтянин и ранена девочка
  • Посланник США потребовал прекратить палестинский террор и строительство израильских поселений
  • США не пустят в Ирак российских миротворцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact