login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Дэмиен Херст пригрозил судом подростку
7:46PM Monday, Dec 8, 2008
Дэмиен Херст "Ради любви Господа". Фото ©AFP

Дэмиен Херст "Ради любви Господа". Фото ©AFP
Британский художник-концептуалист Дэмиен Херст пригрозил подать в суд на 16-летнего Картрэйна (Cartrain), использовавшего фотографию его произведения в своих коллажах, сообщает The Independent.

Фотографию изделия Дэмиена Херста "Ради любви Господа" ("For the Love of God"), представляющую человеческий череп, изготовленный из платины, алмазов и человеческих зубов, Картрэйн помещал на своих коллажах, которые продавал через интернет по 65 фунтов. На коллажах череп появляется на месте голов людей из других фотографий или, как на одном из вариантов, в корзине из супермаркета, наполненной морковью.

Через две недели после размещения коллажей в сетевой галерее с ее владельцами связались представители Общества по защите авторских прав (Artists Copyright Society), заявившие, что продажа этих коллажей противозаконна.

От Картрэйна потребовали снять коллажи с продаж, отдать их оригиналы и всю выручку. Что он и сделал. В противном случае его ожидал судебный процесс. Как сообщил Картрэйну представитель Общества по защите авторских прав, инициатором требований выступил сам Дэмиен Херст.

Дэмиен Херст, ставший самым богатым художником мира в конце 2000-х годов, создал "Ради любви Господа" в 2007 году. Три недели спустя первой демонстрации произведения художник Джон ЛеКэй (John LeKay), бывший другом Херста в начале 1990-х годов, заявил, что он изготавливает подобные черепа из драгоценных камней с 1993 года. Однако никакой судебной тяжбы за этим заявлением не последовало.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Телерейтинги: НТВ вышло вперед с новым сериалом о хороших ментах
  • Сигурни Уивер снимется в пятом "Чужом" без Чужих
  • Опубликован рейтинг самых сексуальных фильмов в истории кино
  • Австралийцы признали Хита Леджера лучшим актером года
  • Режиссер "Сумерек" лишилась права на сиквел
  • Инвентаризация в Эрмитаже выявила недостачу в несколько сот экспонатов
  • В Москве состоялся полутайный концерт Элтона Джона: стоимость билетов достигала 1,3 млн рублей
  • "Четыре Рождества" лидируют в североамериканском прокате вторую неделю подряд
  • Скончался режиссер-мультипликатор Юрий Фридман
  • Микки Рурк отрекся от "Города грехов 2" из-за клаустрофобии
  • В США раздали награды Центра искусств имени Джона Кеннеди
  • Хит Леджер признан лучшим актером года
  • Анджелина Джоли признана самой высокооплачиваемой актрисой Голливуда
  • Скончался режиссер-мультипликатор Юрий Фридман
  • Теракты 11 сентября 2001 года "убили" Форреста Гампа
  • Вручены награды Европейской киноакадемии: лучшим фильмом признана "Гоморра"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact