login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Австралийский астроном перенес рождение Христа на июнь
2:51PM Tuesday, Dec 9, 2008
Дэйв Ренеке. Фото с сайта adelaide.edu.au

Дэйв Ренеке. Фото с сайта adelaide.edu.au
По расчетам австралийского астронома Дэйва Ренеке (Dave Reneke) праздник Рождества нужно отмечать не 25 декабря, а 17 июня, сообщает The Daily Telegraph.

Ренеке считает, что появление около 2000 лет назад необычайно яркого небесного объекта, который по библейской легенде известен как Вифлеемская звезда, было результатом очень близкого расположения на небосводе Венеры и Юпитера, которые для земного наблюдателя могли слиться в одну яркую точку.

По заявлению астронома, имеющееся в его распоряжении программное обеспечение позволяет точно рассчитать положение небесных тел в любой из моментов последних нескольких тысяч лет.

Видимое с земли "слияние" двух планет произошло, по расчетам Ренеке, за два года до официально принятого начала летоисчисления. Таким образом Христос родился 17 июня второго года до нашей эры.

Астроном не настаивает на том, что вопрос о дате рождения Иисуса Христа решен окончательно, он уточняет, что его гипотеза пока единственная, полностью соответствующая фактам, которые известны об этом событии.

Согласно мнению церкви, Вифлеемская звезда была скорее чудесным, а не астрономическим явлением. Исполнив свое предназначение, она исчезла с неба.

В разное время учеными выдвигались гипотезы о том, что в роли чудесного знамения выступали комета Галлея, визуальное соединение Юпитера и Сатурна, Сатурна и Марса, Юпитера и Регула, приводились также несколько вариантов вспышек новых и сверхновых звезд.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Греческие журналисты потребовали защитить их от участников беспорядков
  • "Симпсоны" стали фаворитом премии Гильдии сценаристов
  • В Мумбаи произошел пожар в отеле "Тадж-Махал"
  • Трансляцию похорон Алексия II в прямом эфире покажут три канала
  • Законопроект о закрытии сайтов за экстремизм отозван из Госдумы
  • Полиция задержала 168 участников беспорядков в Афинах
  • Пулитцеровской премией наградят интернет-издания
  • "Неустрашимый" взял под защиту от пиратов четыре судна
  • В Боснии в преддверии Курбан-Байрама сгорела мечеть
  • Во Франции задержан военный командир ETA
  • Участники беспорядков в Афинах подожгли гигантскую новогоднюю елку
  • Сомалийские пираты освободили греческое судно
  • Дочь Хью Хефнера уходит с поста директора Playboy
  • Мадонна выиграла суд против британского таблоида
  • В Великобритании началась кампания против бранных слов на телевидении
  • Чиновники из Зимбабве попали в черный список Евросоюза

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact