login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Началась продажа прав на название новых видов летучих мышей
2:53PM Tuesday, Dec 9, 2008
Летучая мышь, принадлежащая к роду Rhogeessa, видовое название которой можно придумать самому. Фото с сайта Университета Пурдью

Летучая мышь, принадлежащая к роду Rhogeessa, видовое название которой можно придумать самому. Фото с сайта Университета Пурдью
Университет Пурдью в понедельник начал продажу прав на название новооткрытых видов летучих мышей и черепах (в том случае, если рукокрылых на всех не хватит). Покупатели смогут дать животным видовое название в честь себя, сообщается на сайте университета. Средства, собранные во время этой акции, пойдут на финансирование зоологических исследований.

Открытые исследователями Университета Пурдью летучие мыши принадлежат к виду Rhogeessa (то есть, полное латинское имя животного, названного, например, в честь Иванова, будет звучать как Rhogeessa ivanovi). Рукокрылые рода Rhogeessa обитают в тропических широтах на территории Мексики и Бразилии. Этих животных отличает размер: вес взрослой особи не превышает трех граммов. Летучие мыши новооткрытых видов (то, что животные принадлежат к разным видам, было подтверждено генетическим анализом) имеют желтую окраску, питаются насекомыми и активны в сумерки.

Ученые надеются, что их инициатива поможет собрать средства на изучение живой природы, которых все время не хватает. Прошлый опыт показывает, что люди с большим удовольствием платят деньги за возможность увековечить свое имя в названии какого-нибудь вида. Так, в 2005 году право назвать вид обезьян, обнаруженный в Боливии, было выкуплено у Общества по охране дикой природы за 650 тысяч долларов. Аукцион, на котором было выставлено право назвать десять видов монакских рыб, собрал около двух миллионов долларов, которые были потрачены на работы по сохранению биоразнообразия в Индонезии. Университет Флориды получил 40800 долларов за то, чтобы новый вид бабочек был назван в честь старушки из Огайо.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ортега пустит в Никарагуа российские корабли без разрешения парламента
  • Пираты заявили о нападении моряков с "Фаины"
  • Сомалийские пираты создали комитет для координации нападений на суда
  • "Симпсоны" стали фаворитом премии Гильдии сценаристов
  • В Мумбаи произошел пожар в отеле "Тадж-Махал"
  • Трансляцию похорон Алексия II в прямом эфире покажут три канала
  • Законопроект о закрытии сайтов за экстремизм отозван из Госдумы
  • Полиция задержала 168 участников беспорядков в Афинах
  • Пулитцеровской премией наградят интернет-издания
  • "Неустрашимый" взял под защиту от пиратов четыре судна
  • В Боснии в преддверии Курбан-Байрама сгорела мечеть
  • Во Франции задержан военный командир ETA
  • Участники беспорядков в Афинах подожгли гигантскую новогоднюю елку
  • Сомалийские пираты освободили греческое судно
  • Дочь Хью Хефнера уходит с поста директора Playboy
  • Мадонна выиграла суд против британского таблоида

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact