login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В Верховной Раде официально создана коалиция
1:32PM Tuesday, Dec 16, 2008
Заседание Верховной Рады Украины. Фото ©AFP.

Заседание Верховной Рады Украины. Фото ©AFP.
Фракции БЮТ, НУНС и Блок Литвина подписали коалиционное соглашение, сообщает "Интерфакс". Таким образом, в парламенте Украины официально создана правящая коалиция.

Документ подписали лидер фракции БЮТ Иван Кириленко, замглавы фракции НУНС Борис Тарасюк и новый лидер фракции Блока Литвина Игорь Шаров.

Иван Кириленко отметил, что в соглашении, в частности, зафиксировано отношение членов коалиции к вступлению в НАТО: в тексте говорится, что Украина может стать членом альянса только после того, как этот вопрос будет решен на референдуме.

Кроме того, в документе указано, что коалиция примет некий акт, в котором "будут отмечены героика, история и участие воинов ОУН-УПА в национально-освободительной борьбе". Ранее сообщалось, что на том, чтобы включить в текст пункт о реабилитации членов ОУН-УПА (Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии), настояли представители фракции НУНС.

Сообщалось также, что участники коалиции договорились не проводить досрочные выборы в парламент и не вносить изменения в Конституцию Украины.

Напомним, что прежняя, "оранжевая", коалиция, в которую входили БЮТ и НУНС, распалась в начале сентября. В течение нескольких месяцев бывшие члены альянса пытались помириться. При этом рядовые члены фракции обвиняли руководство НУНС, в частности лидера фракции Вячеслава Кириленко, в том что он блокирует процесс воссоединения коалиции.

9 декабря большинство членов фракции поддержали решение о создании альянса с БЮТ и Блоком Литвина. Правда, коалиционное соглашение в тот день подписано не было. Между тем президент Украины Виктор Ющенко, как сообщили некоторые депутаты, выступил "категорически против" союза с БЮТ. Несмотря на это, 16 декабря большинство депутатов НУНС (37 из 72 человек) на заседании своей фракции проголосовали за то, чтобы соглашение было подписано. После этого лидеры фракции (Вячеслав Кириленко и его заместитель Роман Зварыч) объявили об уходе в отставку.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Эдди Мерфи сыграет главного злодея в продолжении эпопеи о "Бэтмене" …
  • Николь Кидман сыграла на запретном инструменте: австралийские аборигены недовольны…
  • На троих британцев напал бегемот…
  • Сценаристу "Криминального чтива" грозит 11 лет тюрьмы за убийство…
  • Фильм "Дикое поле" получил главный приз правозащитного фестиваля "Сталкер"…
  • В Москве открывается выставка работ Энди Уорхола…
  • Журнал The Time составил список самых неудачных нарядов 2008 года…
  • Жителям Перу посоветовали есть морских свинок…
  • Британский таблоид раскрыл условия развода Мадонны с Гаем Ричи…
  • Константин Хабенский похоронил жену в Москве…
  • Метеорит разрушил склад в Новой Зеландии…
  • Опубликован список "пыточной" музыки …
  • Американский институт киноискусства назвал лучшие фильмы уходящего года…
  • Немецкий телеканал покупает "Папиных дочек"…
  • В Москве скончался основатель легендарного квартета имени Бородина, виолончелист Валентин Берлинский…
  • Фрейндлих и Гергиев удостоены премии Андрея Первозванного…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact