login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


"Хоббитов" вновь выделили в отдельный вид
7:41PM Thursday, Dec 18, 2008
Череп индонезийского "хоббита". Фото пользователя FunkMonk с сайта wikipedia.org

Череп индонезийского "хоббита". Фото пользователя FunkMonk с сайта wikipedia.org
Американские ученые привели новые доказательства того, что "хоббиты" - человекообразные существа, останки которых были обнаружены на индонезийском острове Флорес, являлись отдельным видом. Для решения загадки "хоббитов" исследователи сравнивали строение их черепа и черепов других приматов с помощью компьютерной модели, сообщается в пресс-релизе на сайте Университета Миннесоты. Полностью работа опубликована в журнале Journal of Human Evolution.

Останки, составляющие почти полный скелет существа женского пола, были обнаружены в 2003 году. Их возраст оценивается в 18 тысяч лет. Рост существа составлял около одного метра, а размер мозга около 400 кубических сантиметров (сравнимо с объемом мозга шимпанзе). У антропологов почти сразу возникли споры, принадлежат ли останки новому виду рода Homo - Homo floresiensis - или же на острове Флорес жили люди, страдавшие каким-то заболеванием, повлиявшим на их развитие.

Антрополог Кирэн Макналти (Kieran McNulty) и его коллеги решили проверить, кем являлись "хоббиты", "уменьшив" с помощью компьютера черепа современных людей и различных гоминид - наиболее прогрессивных приматов. Сравнивая относительные размеры различных частей черепов, ученые заключили, что древние жители острова Флорес имеют много общего с представителями рода Homo, но не с современным человеком.

Авторы исследования (и большинство ученых, придерживающихся мнения, что "хоббиты" - это отдельный вид) предполагают, что Homo floresiensis отделился от человека прямоходящего (Homo erectus) или даже еще раньше.

Противники этой гипотезы также находят доказательства в пользу своей точки зрения. В марте 2008 года в журнале Proceedings of the Royal Society B вышла статья, авторы которой утверждали, что "хоббиты" были людьми, страдающими от микседематозного кретинизма. Это заболевание вызывается недостатком йода и приводит к нарушениям физического и умственного развития. Однако некоторые антропологи назвали сделанные в статье выводы спекуляциями.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Испании началась процедура роспуска двух баскских партий
  • Американцы опровергли информацию о болезни Ким Чен Ира
  • Жириновский снова устроил беспорядки в эфире
  • В Афинах возобновились массовые беспорядки
  • КНДР обвинила Южную Корею в попытке насаждения тайного культа
  • Зрители "2x2" после боя курантов услышат "Белую стрекозу любви"
  • Прокуратура Швеции заподозрила комитеты Нобелевской премии в коррупции
  • Руандийский полковник приговорен к пожизненному заключению за геноцид
  • ИТАР-ТАСС сообщило о предотвращении покушения на Ким Чен Ира
  • Европейцам запретят работать дольше 48 часов в неделю
  • Пакистан выразил Индии протест из-за нарушения воздушной границы
  • Киргизский аналог радио "Свобода" не смог выйти в эфир
  • Российское авторское общество подало в суд на "Серебряный дождь"
  • Инаугурацию Обамы покажет детский канал
  • В декабре европейские посольства США получили 15 писем с белым порошком
  • В Китае арестовали подозреваемых в оскорблении флага

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact