login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Банк России изменил понятия о "хорошем" и "плохом" кредитах
12:58PM Saturday, Dec 20, 2008
Здание Центробанка России. Фото "Ленты.Ру"

Здание Центробанка России. Фото "Ленты.Ру"
Совет директоров Банка России одобрил проект нормативного акта, который изменяет правила оценки рисков при выдаче кредитов российскими банками. Об этом сообщает РИА Новости. Предполагается, что документ вступит в силу с 1 января 2009 года. Он будет иметь временный характер, поэтому через год банки должны будут вернуться к прежним нормативам.

В частности, ЦБ готов удлинить сроки, при которых кредит будет считаться "хорошим", Сейчас под такое определение попадают ссуды, просрочка по которым не превышает 5 дней (для юридических лиц) и 30 дней (для физических лиц). С 1 января ЦБ РФ устанавливает правила, по которым кредит считается "хорошим", если просрочка по нему не превышает 30 и 60 дней соответственно.

"Плохим" кредит будет считаться, если просрочка по ссуде юрлицам не превышает 90 дней, физлицам - 120 дней. Также ЦБ РФ разрешил выдавать новые ссуды на погашение старых.

Таким образом регулятор добавляет ликвидности в российскую банковую систему. Согласно нормативным актам Банка России, чем хуже качество кредита банка, тем больший под него требуется сформировать резерв. Цель резервирования резерва - компенсация убытков банка на случай невозврата кредита. В октябре ЦБ вдвое снизил норматив обязательного резервирования.

Стоит отметить, что объем просроченных потребительских кредитов крупнейшим банкам России в ноябре из-за кризиса вырос на 5,7 процента. При этом в октябре объем просрочки по кредитам в среднем вырос на 5,9 процента, а у ряда банков - более чем на десять процентов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ВМС США получат восемь новейших субмарин
  • МИД Грузии: Россия не выполняет свои обязательства по урегулированию на Кавказе
  • Лондонские бизнесмены потратили 100 млн фунтов на рождественские вечеринки
  • Губернатор штата Иллинойс отвергает обвинения в продаже сенатской должности
  • Глава МИД Малайзии похвалил журналиста, запустившего в Буша ботинками
  • Обама может назначить главой разведки экс- главу Тихоокеанского командования США
  • Украина согласилась открыть представительство США в Крыму
  • Пресс-служба Спилберга признала, что он вложил деньги в финансовую пирамиду Мэддофа
  • На дне Средиземного моря разорвались кабели. Европа и Ближний Восток потеряли связь друг с другом
  • Пожар в приюте для кошек устроили мыши
  • Правительство Бельгии подает в отставку после скандала: якобы имело место давление на правосудие
  • Из дома Пэрис Хилтон украли драгоценности на 2 миллиона долларов
  • Отчет для Пентагона: "Хизбаллах" воевала с Израилем успешнее любой арабской армии
  • США разместят в Афганистане авиабригаду
  • Премьер-министр Бельгии подал в отставку из-за финансового скандала
  • Британским учителям грозит запрет на посещение пабов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact