login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Растения научились защищаться с помощью жужжания пчел
6:04PM Tuesday, Dec 23, 2008
Гусеница Spodoptera exigua. Фото с сайта uark.edu

Гусеница Spodoptera exigua. Фото с сайта uark.edu
Пчелы способны защищать опыляемые ими растения от гусениц, несмотря на то, что они не охотятся на вредителей. Такой вывод сделали энтомологи из Германии и США после проведения ряда экспериментов, сообщает портал Science NOW. Работа ученых опубликована в журнале Current Biology.

До настоящего момента некоторые ученые придерживались мнения, что растение, на котором находятся насекомые-паразиты, становится менее привлекательным для опылителей. Авторы данной работы решили проверить, насколько верно такое предположение (оказалось, что с точностью до наоборот). В качестве объекта исследования были выбраны гусеницы вида Spodoptera exigua.

Естественными врагами этих гусениц являются осы, при появлении которых вредители перестают питаться, поднимают верхнюю часть туловища и даже могут покинуть опасный лист. Исследователи предположили, что такая реакция является ответом на характерное жужжание, издаваемое осиными крыльями. Для проверки этой гипотезы ученые использовали в экспериментах не ос, а медоносных пчел, жужжание которых имеет сходную частоту. Один из авторов рассказал, что осознал это, гуляя с собакой в поле, уточняет портал Science News (Лента.Ру уже писала о том, что открытие можно совершить, находясь в самой обычной обстановке).

Для проведения опыта были поставлены два шатра, внутри которых находились несколько побегов стручкового перца. В каждом шатре ученые разместили на побегах одинаковое количество гусениц. Пчелы через специально созданный перешеек могли попадать только в один из шатров, в котором в качестве приманки были размещены контейнеры со сладкой водой. Через две недели авторы исследования собрали со всех растений листья и оценили вред, причиненный вредителями.

Оказалось, что листья побегов, растущих внутри шатра, который "навещали" пчелы, в среднем были повреждены в три раза меньше, чем листья перцев из второго шатра. Опыты с соевыми бобами продемонстрировали аналогичный результат.

Авторы работы полагают, что обнаруженный эффект вряд ли был специфическим эволюционным "приобретением" растений. По их мнению, это, скорее, положительный побочный эффект опыления, который, тем не менее, может быть очень полезен садоводам.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иностранцы в британских тюрьмах получат 370 тысяч фунтов за досрочное освобождение
  • НТВ вдвое сократит число новостных выпусков в Петербурге
  • Туристы не смогли вылететь из Рима из-за забастовки работников аэропорта
  • Фиджи и Новая Зеландия заявили о разрыве дипломатических отношений
  • Китай подарил Тайваню двух больших панд
  • Капитан гвинейской армии объявил о роспуске правительства и парламента
  • Адвокат семьи Политковской потребовала принять меры к "неправильным" СМИ
  • В Афинах обстреляли машину со спецназом
  • ЮНИСЕФ насчитал в Судане шесть тысяч детей-солдат
  • The New York Times опубликовала фальшивое письмо от мэра Парижа
  • Скончался президент Гвинеи Лансана Конте
  • В Испании началась процедура роспуска двух баскских партий
  • Король Бельгии принял отставку правительства
  • На российском ТВ будут рекламировать отказ от национальной розни
  • Алкоголизм в британской армии объяснили армейской культурой
  • Индийцы избили палками 50 "ведьм"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact