login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Из британских посольств пропали десятки произведений искусства
6:45AM Friday, Dec 26, 2008
Картина из собрания Дома-музея лорда Лейтона. Фото с сайта музея

Картина из собрания Дома-музея лорда Лейтона. Фото с сайта музея
Десятки произведений искусства, хранившиеся в посольствах Великобритании за рубежом, бесследно исчезли, пишет в пятницу газета The Times. Ревизия Правительственной коллекции произведений искусства (Government Art Collection), проведенная в 2008 году, выявила пропажу не менее 50 экспонатов.

Ни один из потерянных экспонатов не был застрахован. Более половины экспонатов, недостачу которых выявила ревизия, пропали при невыясненных причинах, пишет The Times. Про остальные картины известно, что они были в разное время украдены из посольств и правительственных зданий.

Судьба некоторых пропавших из коллекции экспонатов все же известна, отмечает издание. Так, работа лорда Лейтона, хранившаяся в посольстве в Берлине, в 2000 году была выставлена на аукцион Christie's. Однако вернуть картину в собственность государства, несмотря на все усилия юристов, пока так и не удалось.

Правительственная коллекция произведений искусства, напоминает издание, включает в себя около 13,5 тысяч работ британских художников с XVI века до наших дней. Произведения искусства из этой коллекции украшают интерьеры дипмиссий Великобритании за рубежом, а также правительственные здания. В частности, из этой коллекции отбираются картины для резиденции британских премьер-министров на Даунинг-стрит, 10, в Лондоне.

По неофициальным оценкам, пишет The Times, суммарная стоимость Правительственной коллекции произведений искусства превышает 100 миллионов фунтов стерлингов. На ее содержание и пополнение ежегодно выделяется правительственный грант в полмиллиона фунтов стерлингов.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кинокартина "Терминатор" внесена в Национальный регистр фильмов Библиотеки конгресса США
  • Кинокритики выбрали "Дикое поле" лучшим фильмом года
  • Актер из "Клана Сопрано" покончил жизнь самоубийством
  • Cамые важные культурные события уходящего года
  • Экологи призвали к бойкоту "Обитаемого острова"
  • Минкульт отменил выборы ректора Петербургской консерватории
  • Киноакадемики начали отбирать лауреатов "Оскара"
  • Сергей Шнуров распустил группу "Ленинград"
  • Экологи Украины призвали бойкотировать новый фильм Бондарчука "Обитаемый остров"
  • Представлен официальный постер "Золотого глобуса"
  • Телерейтинги: аудитория выбрала Игоря Костолевского в фильме "Время счастья"
  • "Темного рыцаря" запретили в Китае
  • Петербургский клуб гениев удостоил Даниила Гранина звания "Писатель всея Руси"
  • Кинокомпания Fox отстояла права на "Хранителей"
  • Названы лауреаты Grammy за достижения в музыке
  • "Обитаемый остров" должен собрать 70 миллионов долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact