login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Прокуратура Чечни установила личности погибших в Илисхан-Юрте террористок
10:21PM Wednesday, May 14, 2003
Кадр ТВС
Обновлено 14.05.2003 в 22:21:55

Прокуратура Чечни установила личности погибших в Илисхан-Юрте террористок

Почему-то даже после уничтожения Дома правительства Чечни по республике свободно может проехать грузовик с полутора тоннами взрывчатки
2003/05/13
Личности двух террористок, намеревавшихся в среду совершить теракты в чеченском селе Илисхан-Юрт, установлены, передает "Интерфакс" со слов прокурора Чеченской республики Владимира Кравченко.

По данным Кравченко, это Шахидат Шахбулатова 1957 года рождения и Зулай Абдурзакова 1951 года рождения. Они опознаны знавшими их людьми, однако эти фамилии могут быть вымышленными.

Как установило следствие, вторая женщина не смогла привести закрепленное на ней взрывное устройство в действие, так как погибла от первого взрыва.

Прокурор Чечни выразил уверенность в том, что заказчики преступления вскоре будут установлены. Он также сообщил, что уголовное дело возбуждено по статьям 205 (терроризм) и 105 (убийство) УК РФ.

Как уточнил Кравченко, непосредственно в момент взрыва погибли восемь человек, двое скончались некоторое время спустя. Среди погибших четверо являются телохранителями исполняющего полномочия президента Чеченской республики Ахмада Кадырова.

В больницах в настоящее время находятся 12 пострадавших, причем все - в тяжелом состоянии. Всего ранения различной степени тяжести получили 55 человек, большая часть из которых от госпитализации отказалась.

Кравченко не исключил вероятность того, что целью террористок было устранение Кадырова, подчеркнув, однако, что до завершения оперативно-следственных мероприятий нельзя выделять какую-либо из возможных версий.

Между тем, ранее неназванный представитель МВД Чечни сообщил агентству, что теракт совершила Шахида Баймурадова 1952 года рождения, проживавшая в Гудермесском районе Чечни и, по оперативным данным, входившая в группировку Басаева.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Израильтяне обнаружили и уничтожили химическую лабораторию террористов
  • Девять иракских детей подорвались на снаряде в Басре
  • Разыскиваемый израильской полицией британец-террорист найден мертвым в Тель-Авиве
  • Ариэль Шарон отказался от встречи с Хавьером Соланой
  • Снаряды, оставшиеся после войны, убивают иракских детей
  • Северная Корея применила лазерное оружие против вертолетов США
  • В районе Багдада найдены захоронения тысяч иракцев
  • В Хан-Юнисе израильтяне убили троих и ранили 20 палестинцев
  • С.Иванов: Совет Россия - НАТО обеспечивает мировую безопасность
  • США будут уничтожать мародеров в Ираке по законам военного времени
  • ЦАХАЛ провел операцию в Хан-Юнисе, ранено 15 палестинцев
  • В Ираке пойманы еще двое соратников Хусейна
  • США заплатили Иордании 700 миллионов за помощь в свержении Саддама
  • Вдове британского солдата отдают тело мужа по частям
  • Новый министр здравоохранения Ирака ушел в отставку
  • Ариэль Шарон не откажется от еврейских поселения, несмотря на США

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact