login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


За распределение марсианских камней оказались ответственны ветры
10:05AM Saturday, Jan 10, 2009
Одна из фотографий, переданных на Землю марсоходом Spirit. На ней хорошо видно равномерное расположение камней. Фото NASA

Одна из фотографий, переданных на Землю марсоходом Spirit. На ней хорошо видно равномерное расположение камней. Фото NASA
Ученым удалось объяснить равномерное распределение небольших камней на марсианской поверхности, сообщает New Scientist. Работа исследователей опубликована в журнале Geology. Необычайное расположение кусков породы было обнаружено на снимках, переданных на Землю марсоходом Spirit: на фотографиях камни размещались примерно на равном расстоянии друг от друга.

Уже после получения первых снимков ученые предположили, что ответственность за столь необычное "поведение" камней несет ветер. Вычисления, однако, показали, что для подобного распределения марсианские ветры (из-за разряженности атмосферы Красной планеты) должны были бы быть в десятки раз сильнее самых мощных земных ураганов. Это, в свою очередь, вызывало бы масштабные песчаные бури, которых на Марсе не наблюдается.

Новые результаты ученых из Университета Аризоны позволяют разрешить это противоречие. Исследователи заявляют, что причиной движения камней действительно является ветер, однако механизм воздействия несколько необычен.

Ученые полагают, что атмосферные потоки передвигают не сами камни, а пыль вокруг них. В результате такого движения с одной стороны камня образуется ямка с пологим склоном, а с другой стороны - горка, давящая на него. Таким образом, даже небольшого шевеления оказывается достаточно для того, чтобы кусок породы начал движение вниз по склону. Результаты компьютерного моделирования с учетом этого эффекта показали хорошее согласование с фактическими данными.

Марсоход Spirit находится на Красной планете с 2004 года. За годы пребывания аппарата на Марсе его солнечные батареи покрылись толстым слоем пыли, и Spirit начал испытывать перебои с электропитанием. В настоящее время этот аппарат уже установил несколько рекордов по продолжительности непрерывного функционирования на поверхности Красной планеты.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В России не выходит половина зарегистрированных печатных СМИ
  • Выкуп за "Сириус Стар" сбросили на парашюте
  • Одна из старейших газет США выставлена на продажу
  • Журналистам разрешили работать в туалетах и курилках литовского сейма
  • Сомалийские пираты освободили танкер "Сириус Стар"
  • СБ ООН потребовал немедленно прекратить огонь в секторе Газа
  • Задержанный казахский журналист объявил голодовку
  • Ларри Флинт попросили финансовой помощи у правительства США
  • Три человека пострадали при взрыве в шотландской гостинице
  • В Польше нашли массовое захоронение немцев
  • "Тамильским тиграм" вернули статус запрещенной организации
  • Афганские талибы убили троих пакистанских полицейских
  • "Неустрашимый" пришел на выручку дрейфовавшему йеменскому судну
  • Турецкая полиция арестовала еще 30 подозреваемых в попытке переворота
  • Греческий премьер "перетасовал" кабинет министров после массовых беспорядков
  • Сомалийские пираты освободили турецкое судно

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact