login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Астрономы сократили время роста газовых гигантов
5:51PM Monday, Jan 12, 2009
Изображение скопления NGC 2362 (в центре) в псевдоцветах. Фото NASA/JPL-Caltech/T. Currie

Изображение скопления NGC 2362 (в центре) в псевдоцветах. Фото NASA/JPL-Caltech/T. Currie
Новые данные астрономов показывают, что время формирования газовых гигантов в звездных системах в два раза меньше, чем считалось ранее. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Гарвардского университета, сотрудники которого принимали участие в исследовании.

В рамках исследования астрономы использовали данные о звездном скоплении NGC 2362, собранные телескопом Spitzer. Возраст большинства звезд, входящих в скопление, составляет около пяти миллионов лет.

Ученые установили, что вокруг многих из звезд идет процесс образования планет. При этом все звезды массой около одной солнечной уже лишились своих протопланетных дисков - газопылевых образований, которые являются источником строительного материала для газовых гигантов.

Ранее считалось, что подобные диски присутствуют вокруг звезд в два раза дольше - около 10 миллионов лет. Новые данные, таким образом, "загоняют" процесс формирования молодых Юпитеров в очень узкие рамки - планета должна достичь "зрелости" (по словам исследователей) за какие-то 2-3 миллиона лет. Для сравнения, у Земли и прочих "каменных" планет Cолнечной системы ушло примерно 20-30 миллионов лет на "созревание".

Ученые отмечают, что процесс формирования газовых гигантов должен быть крайне эффективным, раз он проходит настолько быстро по космическим меркам. При этом он не является редкостью во Вселенной - на настоящий момент обнаружено несколько сотен экзопланет, большинство из которых являются газовыми гигантами.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Александр Лебедев договорился о покупке Evening Standard
  • На электростанции в Словакии произошел пожар
  • Парижскую синагогу забросали бутылками с "коктейлем Молотова"
  • Учителя забросали французских полицейских ботинками
  • Евросоюз пригрозил Словакии санкциями за возобновление работы АЭС
  • Полиция Бангкока выдала ордера на арест владельцев сгоревшего клуба
  • Миллер обогнал Медведева по упоминаемости в СМИ
  • Назначен новый директор петербургского НТВ
  • В Сомали найдено тело утонувшего пирата с 153 тысячами долларов в кармане
  • У берегов Мальты спасены 162 нелегала из Африки
  • Между сомалийскими исламистами разгорелась междоусобица
  • В Турции отпустили подозреваемого в попытке госпереворота генерала
  • Участники антиизраильской акции в Карачи попытались ворваться в американское консульство
  • "Адмирал Виноградов" приступил к борьбе с пиратами у берегов Сомали
  • На Тайване запретили курить в помещениях
  • Из-за перехода с газа на нефть в Будапеште ограничили движение транспорта

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact