login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Древний континент оказался фабрикой алмазов
10:54AM Tuesday, Jan 13, 2009
Алмаз в породе. Фото пользователя Hadal с сайта wikipedia.org

Алмаз в породе. Фото пользователя Hadal с сайта wikipedia.org
Ученым удалось определить механизм возникновения так называемых "глубоких" алмазов, сообщает New Scientist. Оказалось, что ответственность за появление камней несет древний материк Гондвана. Работа исследователей опубликована в журнале Geology.

Открытие было сделано благодаря обнаружению небольших (всего несколько миллиметров в диаметре) алмазов в южной части Австралии. По словам исследователей, анализ состава этих камней показал, что они содержат примеси, которые могли появится только на значительной глубине - более 670 километров. Для сравнения, большинство обычных алмазов формируется не глубже 150-250 километров.

Радиоактивный анализ образцов показал, что они состоят из углерода, который в прошлом входил в состав океанического дна. Учитывая, что новая находка была сделана в регионе, который являлся частью береговой границы древнего материка Гондваны, исследователи пришли к выводу, что "глубокие" алмазы появились в результате субдукции - погружения океанического дна в мантию при попадании его под континентальную плиту.

Погружение "утаскивает" за собой углерод с океанического дна, который при высоких температуре и давлении превращается в драгоценный минерал. Позже алмазы попадают в земную кору в результате выбросов вещества мантии.

Результаты ученых заставляют пересмотреть современные представления о возрасте большинства бриллиантов. Ранее считалось, что большинство камней сформировалось около трех миллиардов лет назад. Возраст "глубоких" алмазов, однако, составляет "всего" триста миллионов лет. Это означает, что и многие обычные бриллианты могут оказаться значительно моложе.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Посла Бангладеш будут судить за убийство основателя страны
  • Редактор азербайджанской газеты задержан по подозрению в изнасиловании
  • Журналы Car и Empire снова начнут выходить в России
  • В России не выходит половина зарегистрированных печатных СМИ
  • Скончался последний британский ветеран Первой и Второй Мировых войн
  • Трансляция вручения "Золотого глобуса" привлекла рекордно мало зрителей
  • Власти ОАЭ запретили использование самолетов Ан-12
  • ВГТРК ответила на запрос КПРФ о "прямой линии" Зюганова
  • "Первый канал" в эстонском эфире сменит "Охота и рыбалка"
  • Консерваторы обвинили Гордона Брауна в долгах британских детей
  • Британский таблоид подорожал на 5 пенсов
  • На электростанции в Словакии произошел пожар
  • Парижскую синагогу забросали бутылками с "коктейлем Молотова"
  • Учителя забросали французских полицейских ботинками
  • Евросоюз пригрозил Словакии санкциями за возобновление работы АЭС
  • Полиция Бангкока выдала ордера на арест владельцев сгоревшего клуба

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact