login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Бывший глава спецслужб Сербии ничего не знал о расстрелах албанцев
10:46PM Tuesday, Jan 13, 2009
Радомир Маркович. Фото с сайта novine.ca

Радомир Маркович. Фото с сайта novine.ca
Бывший глава секретной полиции Сербии при Слободане Милошевиче Радомир Маркович (Radomir Markovic) заявил 13 января, выступая в качестве свидетеля на процессе в Белграде, что ничего не знал о массовом расстреле албанцев в косовской деревне Сува Река (Suva Reka), произошедшем в 1999 году, передает агентство AFP.

По словам Марковича, если бы он знал о происшедшем, то обязательно "что-нибудь сделал". Сам Радомир Маркович ранее уже был осужден на 40 лет тюремного заключения за участие в покушении на одного из политических соперников Милошевича, министра иностранных дел Вука Драшковича, в октябре 1999 года.

Основными обвиняемыми по делу о расстреле в Сува Реке выступают восемь бывших бойцов и офицеров спецназа, которые, как полагает обвинение, были непосредственно причастны к массовому убийству албанцев. В деревне Сува Река были убиты 48 человек, все члены одной большой семьи. Среди них были 14 детей, двое младенцев и беременная женщина.

По данным следствия, бойцы сербского элитного подразделения сначала расстреляли мужчин, потом загнали оставшихся албанцев в помещение местного ресторана и забросали их ручными гранатами. Как отмечает AFP, проходящий в Белграде процесс должен стать своеобразной проверкой готовности Сербии осудить виновных в военных преступлениях во время конфликта в бывшей Югославии.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Министр внутренних дел Уругвая опубликовала на Facebook свое фото в душе…
  • В Праге госпитализирован Вацлав Гавел…
  • Многотысячная акция протеста в Риге обернулась беспорядками, толпа пытается проникнуть в парламент…
  • Штаты не могут решать в одиночку самые острые мировые проблемы, заявила Хиллари Клинтон…
  • ВОЗ: за полгода в Зимбабве 40 тысяч человек заболели холерой, две тысячи умерли…
  • Во Франции суд вынес приговоры 11 курдам…
  • В Берлине палестинец напал на охранника синагоги…
  • Российским РПГ предсказали доминирование на рынке до 2018 года…
  • Бритни Спирс доверит свой профиль на Facebook выпускнику Гарварда…
  • Вацлав Гавел срочно госпитализирован…
  • Ющенко заявил, что Украина не препятствует поставкам российского газа в Европу…
  • В связи с газовой войной в Россию срочно съезжаются премьеры пострадавших стран…
  • Интернет-новости обошли по популярности газеты и ТВ: им верят 40% населения во всем мире …
  • Россия и Китай увеличат мировой спрос на вино…
  • Парижский вокзал Сен-Лазар закрыт из-за забастовки…
  • Словакия продолжает замерзать: запуск советского ядерного реактора отложен. Но не отменен…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact