login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Чеченец получил 12 лет за покушение на заместителя главы московской СЭС
4:49PM Friday, May 16, 2003
Кадр ''Первого канала'', архив
Обновлено 16.05.2003 в 16:49:22

Чеченец получил 12 лет за покушение на заместителя главы московской СЭС

Мосгорсуд признал виновным жителя Чечни Бадруди Ямадаева в покушении на заместителя главного санитарного врача Москвы Александра Мельникова и приговорил его к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сообщник Ямадаева Шарип Джабраилов осужден на 11 лет, передает агентство РИА "Новости".

Покушение на Александра Мельникова было совершено 6 июня 2000 года в здании Госсанэпиднадзора в Графском переулке. Ямадаев прошел в кабинет врача и выстрелил в него из пистолета. Мельников был немедленно доставлен в больницу. Врачам удалось спасти ему жизнь, однако до сих пор он может передвигаться только в инвалидном кресле.

В ходе следствия и на суде Мельников опознал Ямадаева. Что касается Джабраилова, то он, как установил суд, в момент покушения отвлек внимание охраны.

По данным следствия, причиной покушения послужила профессиональная деятельность Мельникова, который отвечал за имущественный комплекс Санэпиднадзора столицы. В частности, он курировал вопрос о покупке для Санэпиднадзора Юго-западного округа Москвы здания на Азовской улице, которое принадлежало Институту перерабатывающей промышленности.

Ямадаев и Джабраилов, а также еще один житель Чечни Сулеман Сайгатхаджиев были также признаны виновными в разбое. Как следует из приговора, 27 июля 2000 года они ограбили компьютерный салон фирмы ООО "Кундум" на улице Академика Королева, похитив выручку в размере более 24 тысяч рублей. Сайгатхаджиев получил за это преступление 8 лет колонии.

В ходе судебного процесса, который продолжался с 6 декабря 2002 года, подсудимые не признали своей вины, заявив, что дело против них сфабриковано.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Канадская говядина в Россию не попадет
  • "Дон-строй" накажет виновных
  • Эпидемия гепатита в Омской области
  • Грузия не отдаст чеченцев
  • Буданова будут лечить
  • Сгорела еще одна сельская школа
  • Путин: "Россия будет сильной страной"
  • Советских бомб у КНДР нет
  • В Саянах перевернулся автобус
  • Путин хочет "драйва"
  • Послание Владимира Путина
  • Гендиректору "Столицы" уже лучше
  • Куриный грипп в Россию не пройдет
  • Теракт в Белоречье был снят на видео
  • "Союз": космонавты не виноваты
  • В переходах духов и спичек не будет

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact