login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Нобелевских лауреатов научились предсказывать с помощью Google
7:43PM Wednesday, Jan 21, 2009
По оси абсцисс число ссылок на работы, по оси ординат - значимость работ "по версии" PageRank. Жирные черные точки соответствуют авторам десяти самых значимых работ. Изображение авторов исследования

По оси абсцисс число ссылок на работы, по оси ординат - значимость работ "по версии" PageRank. Жирные черные точки соответствуют авторам десяти самых значимых работ. Изображение авторов исследования
Два американских исследователя утверждают, что сумели приспособить алгоритм расчета авторитетности интернет-страницы, используемый поисковой системой Google, для предсказания будущих лауреатов Нобелевской премии. Препринт статьи ученых доступен на сайте arXiv.org.

Нобелевскую премию присуждают тем ученым, чьи работы оказали наибольшее влияние на развитие науки. В настоящее время не существует единого способа ранжировать работы исследователей по этому критерию. Одним из факторов при оценке значимости научной работы является ее цитируемость - количество ссылок на работу в статьях других ученых.

У такого способа есть целый ряд недостатков. Так, ссылка на работу в более авторитетном журнале должна вносить больший "вклад" в общую значимость работы, чем ссылка в малоизвестном журнале. Новаторские работы цитируют реже, так как специалистов в новой области меньше, чем в устоявшихся. Кроме того, в разных областях знаний среднее количество ссылок на работы сильно разнится (например, на статьи, посвященные биологии, ссылок больше, чем на физические статьи). Хотя в правомерности этого критического аргумента недавно усомнились.

Сергей Маслов из Брукхевенской национальной лаборатории и Сидни Реднер (Sidney Redner) из Бостонского университета утверждают, что с помощью сервиса PageRank им удалось обойти все эти трудности. При составлении рейтинга исследователи не только подсчитывали количество ссылок на конкретную работу, но также учитывали значимость журнала, в котором была ссылка (так называемый импакт-фактор).

Используя PageRank, Маслов и Реднер проранжировали свыше 353 тысяч работ, опубликованных в физических журналах с 1853. Большинство ученых, работы которых попали в топ-10, являются Нобелевскими лауреатами. Самыми значимыми оказались работы Кабиббо (Cabibbo), идеи которого разрабатывали лауреаты последней Нобелевской премии по физике.

Авторы работы считают, что данные, полученные с помощью PageRank и примененного ими алгоритма, позволяют адекватно оценивать важность научных работ и с большой долей вероятности предсказывать Нобелевских лауреатов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Сен-Сен-Дени выгорел склад кошерных продуктов
  • Уго Чавес записался в идейные колумнисты
  • Франция откажет Обаме в увеличении афганского контингента
  • Александр Лебедев купил Evening Standard
  • Китайская цензура "поправила" Обаму в прямом эфире
  • ETA предупредила об атаках на строителей железной дороги
  • На яхту Саддама Хусейна не нашлось покупателя
  • Во Владимире из-за пожара прервано вещание нескольких телеканалов
  • В столице Исландии произошли массовые беспорядки
  • Пакистанские военные ликвидировали 60 боевиков на границе с Афганистаном
  • ИД Родионова опроверг уход Михаила Леонтьева из журнала "Профиль"
  • Кенийские родственники Обамы послушают его речь всей деревней
  • Польский министр подал в отставку из-за смерти заключенного
  • Греческие фермеры блокировали тракторами главное шоссе страны
  • Папа Римский благословил Обаму телеграммой
  • Михаил Леонтьев уходит с поста главного редактора журнала "Профиль"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact