login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Польские эксперты не нашли признаков убийства генерала Сикорского
7:57PM Thursday, Jan 29, 2009
Владислав Сикорский. Фото с сайта nac.gov.pl

Владислав Сикорский. Фото с сайта nac.gov.pl

Польские эксперты не нашли доказательств убийства погибшего в 1943 году в авиакатастрофе премьер-министра Польши, генерала Владислава Сикорского. Об этом 29 января сообщает агентство Associated Press.

Тело генерала было эксгумировано в ноябре 2008 года в связи с тем, что специалисты Института национальной памяти решили проверить справедливость слухов о причастности советских властей к гибели Сикорского. Исследование показало, что премьер-министр скончался от многочисленных травм, характерных для падения с высоты. У него были сломаны ребра, руки, ноги, позвоночник и череп. Следов пулевых ранений, удушения или отравления эксперты не обнаружили.

Теперь Институт национальной памяти намерен заняться исследованием причин авиакатастрофы, в которой погиб Сикорский. По мнению сотрудников института, крушение самолета могло быть следствием саботажа.

В годы Второй мировой войны Сикорский возглавлял правительство Польши в изгнании, располагавшееся в Лондоне. Он часто критиковал советские власти, а также обвинял СССР в расстреле пленных польских офицеров под Катынью. В СССР вплоть до распада страны официальной считалась версия, согласно которой поляков в 1940 году расстреляли немцы.

Самолет британских ВВС, в котором находился Сикорский, разбился 4 июля 1943 года. Британские правоохранительные органы провели расследование и заключили, что самолет по неустановленным причинам стал неуправляемым. Единственный выживший в авиакатастрофе человек, чешский пилот, заявил, что у самолета был поврежден штурвал.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Интронизация Кирилла не привлекла московских телезрителей
  • Ученые расшифровали геном сорго
  • Три семейства рыб оказались одним
  • Корейская компания уменьшила стоимость клонирования в три раза
  • Запуск спутника "Коронас-ФОТОН" отменен за несколько минут до старта
  • Сейм Литвы снял запрет на съемку депутатов в столовых и туалетах
  • У марсохода Spirit обнаружили странности в поведении
  • Журнал "Огонек" в начале февраля не выйдет
  • Эффективность удобрения океанов в борьбе с глобальным потеплением поставили под сомнение
  • Зарубежные СМИ приписали Путину фразу про умственно отсталых
  • Роскосмос вновь объявит конкурс на создание пилотируемого корабля
  • Доходы российской прессы от рекламы снизятся на треть
  • Новую цель для "Хаббла" выберут голосованием в интернете
  • Астрономы обнаружили экзопланету с самым экстремальным климатом
  • MTV возобновит вещание в Ливане после семи лет перерыва
  • Клонирование собак в США поставили на поток

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact