login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Северная Корея аннулирует все соглашения с Южной
3:14AM Friday, Jan 30, 2009
Ким Чен Ир в окружении северокорейских военных. Фото ©AFP, архив

Ким Чен Ир в окружении северокорейских военных. Фото ©AFP, архив
Северная Корея намерена аннулировать все военные и политические соглашения с Южной, передает в пятницу агентство France Presse со ссылкой на заявление Комитета по мирному объединению Кореи, переданное государственным информагентством КНДР KCNA.

Согласно заявлению Комитета, будут аннулированы, в частности, все соглашения, касающиеся прекращения политического и военного противостояния. Помимо этого, КНДР более не намерена признавать морскую границу между двумя странами в Желтом море. Северная Корея неоднократно требовала переноса этой границы, установленной в одностороннем порядке в 1953 году, однако так и не добилась успеха в этом вопросе.

Северокорейские власти в заявлении обвинили президента Южной Кореи Ли Мен Бака в том, что его правительство "безжалостно презрело" все договоренности, достигнутые на дипломатических встречах в 2000 и 2007 годах. "В такой ситуации самоочевидно, что КНДР не обязана соблюдать эти договоренности между двумя странами", - цитирует агентство текст заявления. Ли Мен Бак также обвиняется в заявлении в том, что поставил две страны "на грань войны".

С приходом к власти в феврале 2008 года Ли Мен Бака, которого в Северной Корее называют "предателем", отношения двух стран, пребывающих в состоянии конфронтации с 1950 года, резко ухудшились. В декабре 2008 года, напомним, КНДР ужесточила пограничный контроль и выслала из страны несколько сотен южнокорейских работников совместного предприятия двух стран.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Астрономы обнаружили экзопланету на старой фотографии "Хаббла"
  • Ученые расшифровали геном сорго
  • Три семейства рыб оказались одним
  • Корейская компания уменьшила стоимость клонирования в три раза
  • Запуск спутника "Коронас-ФОТОН" отменен за несколько минут до старта
  • Сейм Литвы снял запрет на съемку депутатов в столовых и туалетах
  • У марсохода Spirit обнаружили странности в поведении
  • Журнал "Огонек" в начале февраля не выйдет
  • Эффективность удобрения океанов в борьбе с глобальным потеплением поставили под сомнение
  • Зарубежные СМИ приписали Путину фразу про умственно отсталых
  • Роскосмос вновь объявит конкурс на создание пилотируемого корабля
  • Доходы российской прессы от рекламы снизятся на треть
  • Новую цель для "Хаббла" выберут голосованием в интернете
  • Астрономы обнаружили экзопланету с самым экстремальным климатом
  • MTV возобновит вещание в Ливане после семи лет перерыва
  • Клонирование собак в США поставили на поток

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact