login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Иракские крестьяне растащили ядерные запасы Саддама Хусейна
5:58PM Wednesday, May 21, 2003
Иракские ядерные отходы. Кадр НТВ
Обновлено 21.05.2003 в 17:58:46

Иракские крестьяне растащили ядерные запасы Саддама Хусейна

Американские эксперты, осмотревшие иракский ядерный комплекс в Тувайте, признали, что примерно 20 процентов хранившихся там радиоактивных материалов было похищено, передает агентство АР.

Комплекс в Тувайте использовался в качестве склада для радиоактивных материалов, найденных инспекторами ООН в ходе проверок в Ираке. По сведениям МАГАТЭ, в комплексе хранилось до двух тонн обогащенного урана и еще несколько тонн природного и обедненного урана.

Несмотря на то, что именно в этом хранилище американцы надеялись найти доказательства существования иракской ядерной программы, во время войны комплекс в Тувайте некоторое время оставался без какой-либо охраны. К тому времени, когда американские войска взяли его под охрану, комплекс уже был частично разграблен. Сейчас невозможно точно установить, что именно было похищено.

Ранее журналисты, находившиеся рядом с комплексом, могли наблюдать, как местные жители выносят из хранилища контейнеры и выкидывают из них содержимое (по описанию, это могла быть закись-окись урана - исходный продукт для создания ядерного топлива). Позже эти контейнеры использовались в качестве резервуаров для питьевой воды.

Представители американской армии утверждают, что дело обстоит не слишком плохо. "80 процентов контейнеров остаются там, где они и находились, - сообщил полковник Тим Мадере (Tim Madere). - Рядом с комплексом не было обнаружено никаких следов радиации, кроме двух небольших зон, в которых, вероятно, сбрасывались радиоактивные материалы". Что же касается частей комплекса, опечатанных МАГАТЭ, то они, по утверждению Мадере, остаются в неприкосновенности и все еще опечатаны.

Вместе с тем, Мадере признал, что эксперты берут пробы воздуха в районе комплекса, так как "все еще сохраняется возможная опасность для здоровья".

Напомним, что во вторник министр обороны США Доналд Рамсфелд (Donald Rumsfeld) заявил, что согласен пустить в Ирак инспектором МАГАТЭ, чтобы они помогли американцам на иракских ядерных объектах. Это первое подобное заявление со стороны США и, по мнению журналистов, оно может быть воспринято как признание того, что американцам нужна помощь.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чеченский ОМОН возглавил человек Кадырова
  • В Надтеречном районе Чечни зарезали пятерых местных жителей
  • Палестинский премьер отказался ехать в Газу к израильтянам
  • В чеченской станице Калиновская люди в масках убили семерых мирных жителей
  • Израильтяне обнаружили и уничтожили химическую лабораторию террористов
  • Китай прощается со своими подводниками
  • Израиль выводит войска из сектора Газа
  • США внесли в СБ ООН резолюцию по отмене санкций против Ирака
  • Буш остается приверженцем ''Дорожной карты'', несмотря на теракты
  • При взрыве в Афуле погиб россиянин
  • Арестован высокопоставленный офицер палестинской разведки
  • Слушания по делу Закаева продлятся не четыре, а шесть дней
  • Жители Бейт-Хануна выступили против палестинских террористов
  • Год службы в израильской армии позволит получить израильское гражданство
  • Палестинцы в Ливане перестреляли друг друга
  • Президент США выразил поддержку палестинскому премьер-министру

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact