login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Эстонские депутаты не стали обсуждать возврат к упрощенному пограничному режиму с Россией
4:09PM Tuesday, Feb 10, 2009

Парламент Эстонии отклонил предложение крупнейшей правящей партии Центра заключить с Россией двухсторонний договор о восстановлении упрощенного режима пересечения границы, передает агентство "Интерфакс".

По словам депутата Инара Луйгас, восстановление "визовой свободы" помогло бы "создать экономические партнерские связи" с Россией. Она напомнила, что облегченный визовый режим существовал восемь лет, но был прерван 19 января эстонской стороной. Сейчас жители приграничных районов не получают бесплатных годовых виз и должны покупать в общем порядке одноразовые визы (эстонцам их стоимость компенсирует государство).

До последнего времени согласно договоренности между Эстонией и Россией правом на облегченный переход границы пользовались лица, у которых есть недвижимость на сопредельной стороне, либо там проживают или похоронены родственники. Местные власти ежегодно составляли и обновляли списки людей, имеющих право на эту льготу.

Глава МВД Эстонии ранее пояснял, что если бы страна "применила европейскую директиву о 50-километровой приграничной зоне с облегченным режимом, то на эстонской стороне вместо нынешних четырех тысяч человек таким правом могли бы воспользоваться 130 тысяч человек и 90 тысяч - с российской стороны". По его словам, Эстония не смогла бы осуществлять в таких условиях надлежащий пограничный режим.

Что касается поездок из Эстонии в Россию, то новый порядок ударил главным образом по эстонским гражданам, так живущие в стране граждане РФ и лица без гражданства имеют право безвизового посещения России.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • За месяц стоимость московских офисов снизилась на 40 процентов…
  • Здание Фонда Ролана Быкова опечатано…
  • МИД РФ узнал о запрете на оригинальные стихи Пушкина в киевской школе…
  • Избитая Рианна отменила концерт в Малайзии…
  • Центробанк опустил курс доллара ниже 36 рублей…
  • Миротворцы провели рейды по домам родственников Младича…
  • Прокуратура потребовала ареста бывшего мэра Вашингтона…
  • Ботинкометатель из Кембриджа не признал своей вины…
  • Ахмадинеджад согласился на переговоры с Обамой…
  • Денежная база в России резко сократилась…
  • Фирма в Айове 20 лет эксплуатировала умственно отсталых людей…
  • Пол Маккартни отказался спеть дуэтом с Пэрис Хилтон…
  • Январь стал провальным месяцем для операторов наружной рекламы…
  • "Суперкураторы" ЦБ начнут работу в спасаемых банках уже в феврале…
  • Eidos отложила выход дополнения для Tomb Raider…
  • Украинские контрразведчики разоблачили шпионскую сеть…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact