login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

"Менты" требуют от "Оперов" миллиард рублей за нарушение авторских прав
11:37AM Wednesday, Feb 11, 2009

Продюсер телесериала "Улицы разбитых фонарей" ("Менты"), компания "Новый русский сериал", требует рекордную сумму 1,05 млрд рублей с создателей сериалов "Опера" и "Опера-2" за нарушение авторских прав. Такой иск был подан в арбитражный суд Москвы после того, как суды Санкт-Петербурга признали "Оперов" контрафактной продукцией, пишет "Коммерсант".

Ответчиками по делу выступят создатели сериалов "Опера. Хроники убойного отдела" и "Опера-2" ООО "Феникс-фильм" и ООО "Люксфильм".

Судебные разбирательства по делу "Оперов" начались еще с конца 2004 года в районном суде Санкт-Петербурга. После двух кругов разбирательств и проведения искусствоведческих экспертиз суд удовлетворил требования "Нового русского сериала" и признал сериал "Опера" контрафактным.

Суд решил, что создатели этого сериала "заимствовали аудиовизуальные образы". В октябре прошлого года с этим решением согласился городской суд Санкт-Петербурга, чье решение и могло послужить основой для подачи иска в арбитражный суд Москвы о взыскании с "Феникс-фильма" 1,05 млрд руб.

Сериал "Улицы разбитых фонарей", насчитывающий 42 серии, начали создавать в 1992 году по произведениям Андрея Пименова. Премьерные серии появились в 1997 году на канале ТНТ. Позже права на показ сериала выкупил "Первый канал", а повтор сериала на других телеканалах продолжается до сих пор.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Амстердаме открылась выставка ночных картин Ван Гога
  • Шторм удалили из фильма "Росомаха"
  • Продюсеры "Ментов" подали в суд на создателей "Оперов"
  • Продюсеры "Ментов" подали в суд на создателей "Оперов"
  • В Лувре "похоронили" "Мону Лизу"
  • В московском метро появится памятник Тургеневу
  • В Версальском дворце открыли для посещения туалет Людовика XVI
  • Дарья Донцова опубликует сотый детектив
  • На юге Англии появится 50-метровая белая лошадь
  • Новую пьесу Евгения Гришковца поставят в "Школе современной пьесы"
  • Майкл Бэй обещает эпических "Трансформеров"
  • Мадридские музеи открыли выставку теней
  • Немецкий археолог хитростью выманил Нефертити у египтян
  • Президент поздравил Владимира Зельдина с 94-летием
  • Пекин и Тайбэй решили дружить музеями
  • Второй сезон "Войн клонов" выйдет осенью 2009 года

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact