login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Забастовка московских таксистов против драконовских антикризисных мер закончилась для них увольнениями
10:34PM Wednesday, Feb 11, 2009

Прошедшая во вторник в Москве забастовка таксистов против драконовских мер начальства, пытающегося за счет наемных водителей решить собственные финансовые проблемы, не прошла бесследно - но как это водится, досталось не руководству, а бастовавшим. На следующий же день 12 таксистов, которые участвовали в акции, были уволены.

Как отмечает NEWSmsk.com, журналисты и общественность внимательно следили за акцией протеста, ведь от ее исхода зависело многое - выйдут ли на улицы миллионы других наемных работников. О ней писали столичные газеты, а видеосюжет о забастовке показала телекомпания РЕН ТВ.

В среду телеканал сообщил о плачевных последствиях забастовки - оказалось, что она не закончилась "ничем", как подытожили некоторые СМИ. Корреспондент РЕН ТВ рассказал, что сразу после выхода сюжета в эфир начальники службы такси позвонили всем, кто попал в кадр крупным планом. Руководство решило не мелочиться: "Ключи от машины на стол и до свидания", говорится в новом сюжете.

При этом с журналистами телеканала начальники общаться отказались, но те провели съемку скрытой камерой. "Тоже мне, артист Советского Союза", - вот что услышали от одного из начальников, который не знал о съемке, произнося эти слова.

"Со мной на данный момент обошлись, как с расходным материалом, не нравится - иди, вот мы и пошли", - говорит один из "засветившихся" в эфире участников акции таксистов Константин Рубцов.

Теперь таксисты намерены обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если оснований для увольнения будет недостаточно, их обязаны восстановить на работе и даже выплатить компенсацию за незаконное увольнение.

Правда, как отмечают журналисты, возвращаться в эту компанию они больше не хотят и принялись искать новую работу.

Вот что сказал по поводу "дела таксистов" правозащитник Шота Горгадзе, которого попросили прокомментировать ситуацию: "Подобные совпадения неслучайны. То, что увольнение последовало вслед за выступлением на ТВ, мне кажется, имеет под собой еще и подоплеку. То есть непосредственно за выступление и за критику пострадали водители".

В то же время интернет-газете "Мой район" удалось связаться с гендиректором "Новой транспортной компании" (марка "Новое желтое такси") Феликсом Маргаряном. Он заявил, что на пикет вышли водители, которых ранее уволили, а саму забастовку устроили конкуренты.

Что касается сути претензий пикетчиков к руководству, то они заключаются в следующем. По условиям контракта таксисты должны ежедневно платить фиксированную сумму компании за аренду машины (1900 рублей за смену) и за каждый принятый вызов. Остальная выручка идет в доход водителю, но он сам платит за бензин. С 9 февраля плата за каждый вызов увеличилась - с 50 до 100 рублей. А с весны повысится плата за аренду машин.

Таксисты подсчитали: они должны будут работать по 15-16 часов, только чтобы восполнить расходы. Однако из-за того же кризиса число заказов такси сократилось - за день, по словам водителей, набирается в лучшем случае пять заказов. А чтобы "отбить" деньги, которые с таксистов требует начальство, надо обслужить не меньше десятка клиентов, только после этого водитель начинает работать на себя.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Министерство культуры откроет в небольших городах более 500 цифровых кинотеатров
  • Премьер-министр Латвии предложил план сокращения правительства
  • В Вильнюсе появились два мэра
  • Командующий ВВС и ПВО Азербайджана похоронен в Баку
  • Спасший Тулеева сотрудник ДПС скончался
  • Единственный сочинский цирк закрыли на месяц
  • В каждом районе Москвы откроют рынки для бедных
  • В Екатеринбурге скончался брат Бориса Ельцина
  • Тюменский студент умер после участия в алкогольном конкурсе
  • В Кургане курсант-пограничник найден мертвым на посту
  • Сотрудники ДПС спасли Амана Тулеева от КАМАЗа
  • В Пскове совершил аварийную посадку самолет АН-2 с десантниками
  • Финны решили выкупить у Эстонии дом знаменитого революционера
  • Российские полярники избавили Антарктиду от 360 тонн отходов
  • Турецкая газета узнала о плане карабахского урегулирования
  • Президент Армении произвел перестановки в руководстве Минобороны

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact