login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Темпы эрозии побережья Аляски выросли вдвое
3:08PM Thursday, Feb 19, 2009
Результат эрозии побережья Аляски. Фото с сайта usgs.gov

Результат эрозии побережья Аляски. Фото с сайта usgs.gov
Геологи установили, что темпы эрозии некоторых районов побережья Аляски выросли с 2002 по 2007 год почти вдвое. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Геологической службы США. Работа исследователей опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

В рамках исследования геологи наблюдали регион побережья моря Бофорта длиной около 60 километров. Согласно новым данным, текущие темпы эрозии составляют примерно 15 метров в год, то есть примерно 15 метров береговых формаций разрушается под действием волн и ветра за год.

По словам исследователей, существует вероятность, что изменения темпов эрозии носят локальный характер. Это связано с тем, что данный регион является одним из рекордсменов по темпам эрозии на всем побережье Северного Ледовитого океана. С другой стороны, не исключено, что столь высокая скорость разрушения берега связана с изменениями климата. В частности, с увеличением средней температуры воды, усилением штормов и поднятием уровня мирового океана.

Наблюдения за данным регионом берега ведутся с середины 50-х годов прошлого века. В течение всего этого промежутка времени был виден рост темпов эрозии: сначала она составляла 6-7 метров в год. В 70-х годах этот показатель вырос до 9-10 метров в год.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российский консул встретился с экипажем задержанного в КНДР теплохода
  • Пекин опасается бойкота тибетцами местного нового года
  • Пхеньян объявил о готовности к войне с Сеулом
  • Президента Пакистана обвиняют в преследовании соратников Бхутто
  • Китайский искусственный снегопад парализовал сообщение с Пекином
  • Владелец теплохода "Омский-122" опроверг информацию об освобождении судна
  • Северокорейские власти отпустили российский теплоход "Омский-122"
  • ООН предсказал дальнейшее падение цены на кокаин в Европе
  • Великобритания предложит создать при НАТО постоянные вооруженные силы
  • На борту задержанного в КНДР российского судна находятся 17 человек
  • МИД Эквадора заявил о высылке второго американского дипломата
  • С застрявшего во льдах Антарктики круизного лайнера сняли всех пассажиров
  • Посла Италии в Аргентине отчитали за шутку Берлускони
  • ВМФ России передал Йемену пойманных пиратов
  • Лидера египетской оппозиции выпустили из тюрьмы
  • В Пакистане телерепортера убили после мирного шествия исламистов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact