login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


NASA запустило спутник для измерения содержания углекислого газа в атмосфере
1:07PM Tuesday, Feb 24, 2009
Компьютерная модель спутника OCO. Изображение NASA

Компьютерная модель спутника OCO. Изображение NASA
Спутник NASA OCO (Orbiting Carbon Observatory) стартовал с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии, сообщает AFP. На орбиту аппарат должна вывести ракета-носитель Taurus XL.

Вес нового спутника составляет около 440 килограммов. Планируется, что он будет двигаться вокруг Земли на высоте около 705 километров по почти полярной орбите (то есть угол наклона плоскости орбиты к плоскости экватора будет составлять почти 90 градусов). Полный оборот вокруг Земли спутник будет совершать каждые 98,8 минуты, а полный период его траектории составит 16 дней.

Основной целью нового аппарата является изучение содержания углекислого газа в атмосфере планеты. В настоящее время большинство данных о CO2 поступает от нескольких сотен стационарных наземных станций. Новый аппарат за один облет вокруг Земли будет делать около 30 тысяч измерений.

Планируется, что OCO составит самые точные на сегодняшний день карты распределения углекислого газа в атмосфере. В частности, он позволит выявить наиболее "мощные" источники этого парникового газа, а также районы наиболее интенсивного его поглощения. По словам исследователей, эти данные позволят заметно скорректировать существующие климатические модели.

В NASA отмечают экспериментальность проводимой миссии. По словам инженеров, хорошая работа OCO докажет эффективность наблюдений за экологической ситуацией на Земле из космоса.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Из-за кризиса американская газета не дожила до своего 150-летия
  • Британская полиция вооружится беспилотниками
  • В двух берлинских международных аэропортах прошли забастовки
  • В Лондоне откроют памятник королеве-матери
  • ФАС не разрешила Walt Disney купить долю в российском медиахолдинге
  • Российский консул встретился с экипажем задержанного в КНДР теплохода
  • Сотрудников The Financial Times переведут на трехдневную рабочую неделю
  • Из Yahoo! ушел руководитель Yahoo! News
  • Британская полиция отпустила бывшего узника Гуантанамо
  • В Германии строительный кран рухнул на жилые дома
  • Газета China Daily запустила американское приложение
  • В Австрии покажут комедию о жизни маньяка Фритцля
  • Последний британский узник Гуантанамо обвинил МИ-5 в предательстве
  • В Индонезии открыт музей памяти жертв цунами 2004 года
  • Экс-президент Тайваня прекратил тюремную голодовку
  • В Греции после побега самого удачливого преступника уволены три чиновника

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact