login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Бывшему премьеру Пакистана запретили занимать выборные должности
1:53PM Wednesday, Feb 25, 2009
Наваз Шариф. Фото ©AFP

Наваз Шариф. Фото ©AFP
Верховный суд Пакистана подтвердил принятое судом Лахора в 2008 году решение запретить бывшему главе правительства страны Навазу Шарифу занимать выборные должности. Об этом сообщает BBC News.

Основанием для такого решения стал приговор, вынесенный Шарифу после военного переворота 1999 года. Тогда его признали виновным в том, что, будучи премьер-министром, он препятствовал посадке в Пакистане самолета командующего сухопутными войсками страны Первеза Мушаррафа. Опасаясь переворота, Шариф отстранил его от должности командующего, однако Мушаррафу все равно удалось прийти к власти.

Верховный суд также вынес аналогичное решение в отношении брата Наваза Шарифа - Шабаза Шарифа (Shahbaz Sharif), который теперь должен будет покинуть пост главы правительства провинции Пенджаб. На основании чего в отношении него вынесено такое решение, не уточняется. Шабаз Шариф также проходил по делу о захвате самолета Мушаррафа в 1999 году, однако был оправдан. В 2007 году сообщалось, что его обвиняют в убийстве.

Один из адвокатов Наваза Шарифа предположил, что к запрету бывшему премьеру занимать выборные должности имеет отношение президент Пакистана Асиф Али Зардари. На состоявшихся в феврале 2008 года парламентских выборах партия Шарифа заняла второе место после партии супруги Зардари Беназир Бхутто. Первоначально обе партии действовали сообща, добившись отставки Мушаррафа. Однако затем отношения между Зардари, ставшим президентом страны, и Шарифом ухудшились.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • С Байконура запущен российский военный спутник
  • В Великобритании на берег выбросило трехметрового сельдяного короля
  • В Португалии обнаружены останки неизвестного вида динозавров
  • Британские родители потребовали убрать из эфира однорукую ведущую
  • Ученые составили первую карту загадочных подледных гор в Антарктике
  • Любительские видеоролики расскажут о пользе нанотехнологий
  • Cтарейшая газета Сан-Франциско оказалась на грани закрытия
  • У Венеры обнаружили инфракрасное свечение
  • Северная Корея запустит в космос телекоммуникационный спутник
  • Турецкое телевидение вырезало речь политика на курдском языке
  • В Азербайджане продан один из самых популярных новостных сайтов
  • Появление НЛО объяснили спрайтами
  • На Украине запретили "эротическую" серию "Счастливы вместе"
  • Физики построили ньютоновский аналог релятивистской черной дыры
  • Площадь ледников в Испании уменьшилась на 90 процентов
  • Турбулентность оказалась помощником в формировании крупных звезд

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact