login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

США решило разоружить отряды шиитской партии
2:27AM Tuesday, May 27, 2003
Командование оккупационных войск в Ираке решило разоружить "Корпус Бадр" - вооруженные отряды шиитской партии "Высший совет исламской революции". Как сообщает в понедельник РИА "Новости" со ссылкой на иракскую газету "Аз-заман", этот вопрос является темой закрытых переговоров между представителями командования войск коалиции и руководства этой партии.

Вооруженные формирования тех партий, которые помогали войскам коалиции во время войны, смогут сохранить свое оружие. Речь идет о бойцах "Демократической партии Курдистана" и "Патриотического союза Курдистана", а также отрядов "Иракского национального конгресса" Ахмеда Чаляби.

По данным газеты, один из командиров "Корпуса Бадр" заявил: "Мы не воевали с войсками коалиции, но не воевали и против них. Мы не пойдем на разоружение в то время, когда другие иракские партии имеют собственные вооруженные формирования".

Руководство партии "Высшего совета исламской революции" и войска "Корпуса Бадр" вернулись в начале мая в Ирак после более чем 22-летнего пребывания в эмиграции в Иране.

США объявили о роспуске иракских ВС и служб безопасности

Временная администрация США в Ираке официально объявила 23 мая о роспуске иракских вооруженных сил и служб безопасности, поддерживавших режим Саддама Хусейна. "В ближайшее время будет создана новая иракская армия. Это станет первым шагом на пути формирования национальной обороны свободного Ирака", - говорится в заявлении американской администрации. "Профессиональная армия, хорошо оснащенная, находящаяся вне политики и представляющая всех иракцев, будет находиться под гражданским контролем", - отмечается в документе.

Это решение было принято после того, как накануне Совет Безопасности ООН предоставил США и Великобритании более широкие полномочия в управлении Ираком.

СБ ООН также разрешил оккупационным силам использовать нефтяные ресурсы Ирака в целях финансирования восстановления страны. Напомним, в четверг члены СБ ООН проголосовали за снятие международных санкций в отношении Ирака, наложенных на эту страну в 1990 году из-за вторжения в Кувейт.

Стоит отметить, что, по существу, иракская армия практически уже была расформирована в результате войны, которая свергла режим президента Саддама Хусейна в прошлом месяце. Так что, за объявлением об этом решении вряд ли последуют какие-то новые действия.

newsru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Итальянская журналистка доставила террористов-смертников в Тель-Авив
  • В перестрелке в Фаллудже американцы обстреляли собственный вертолет
  • Белый дом опроверг , что США намерены свергнуть правительство Ирана
  • При теракте в чеченском кафе пострадали местные жители
  • Под Грозным взорвали БТР, погибли два человека
  • Иностранные дипломаты попали под обстрел в секторе Газа
  • Ариэль Шарон: "Оккупация палестинских территорий ужасна для Израиля"
  • Американский военный конвой попал в засаду в северном Ираке
  • Процесс по делу Буданова прервали из-за скандала в суде
  • В Северной Осетии взорвали один из перехваченных грузовиков со взрывчаткой
  • Американские военные арестовали зятя Саддама Хусейна
  • В Северной Осетии перехвачены два заминированных грузовика, водителям удалось бежать
  • Ариэль Шарон вынес ''дорожную карту'' на обсуждение правительства
  • На западном берегу Иордана нашли давно разыскиваемых боевиков
  • В Ираке при взрыве на складе с оружием погиб морской пехотинец
  • В Багдаде при взрыве ракеты погибли три иракца

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact