login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Австралия выдаст Венгрии 87-летнего подозреваемого в нацизме
12:25PM Tuesday, Mar 31, 2009
Чарльз Центай. Фото ©AFP

Чарльз Центай. Фото ©AFP

Австралия согласилась выдать Венгрии 87-летнего Чарльза Центая, который входит в список 10 подозреваемых в нацистских преступлениях, разыскиваемых Центром Симона Визенталя. Об этом 31 марта сообщает AFP.

По версии следствия, в 1944 году Центай, будучи солдатом, голыми руками убил в Будапеште 18-летнего еврея за отказ носить на одежде желтую звезду. Сам бывший солдат свою вину отрицает. Он намерен обжаловать решение суда об экстрадиции. Если Центай все же будет осужден венгерским судом, он станет первым австралийцем, признанным виновным в нацистких преступлениях. Центай живет в Австралии с послевоенных лет.

Судебное преследование Центая началось в 2004 году с подачи еврейской правозащитной организации Центр Симона Визенталя, которая занимается розыском нацистских преступников по всему миру. Вдохновитель центра Визенталь потерял в годы войны много родственников и чуть не погиб сам. Выжив, он занялся розыском обидчиков. С помощью Визенталя была задержана примерно тысяча человек. Сам он умер от старости в 2005 году.

Очередной список подозреваемых, опубликованный Центром Симона Визенталя весной 2008 года, составлен в рамках операции под названием "Последний шанс". 10 фигурантов списка - последние подозреваемые в нацистских преступлениях, пока остающиеся в живых.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Калифорнийский водитель-убийца арестован
  • Из Гуантанамо отпустят йеменского врача
  • Милиция помешала провести пикет в поддержку Ходорковского
  • Украинской греко-католической церкви на западе страны дали особый статус
  • Великобритания начала вывод войск из Ирака
  • Южнокорейский истребитель упал в Желтое море
  • Верховный суд построит гостиницы для присяжных
  • Российских операторов связи обвинили в "неправильной" продаже iPhone 3G
  • У берегов Камчатки затонуло научно-исследовательское судно РАН
  • Родственники алтайского банкира усомнились в версии о самоубийстве
  • Пожар в здании МАИ потушен
  • Из горящего здания МАИ спасены четыре человека
  • На территории МАИ произошел пожар
  • За 2008 год Ющенко заработал 180 тысяч долларов
  • Посольство РФ на Украине подтвердило гибель вице-консула в Одессе
  • В нападении на полицейскую академию в Лахоре обвинили талибов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact