login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Американские военные усилят слежку за космическим мусором
10:26AM Wednesday, Apr 1, 2009
Земля в окружении космического мусора, который показан белыми точками. Размер точек не пропорционален размеру фрагментов. Изображение NASA

Земля в окружении космического мусора, который показан белыми точками. Размер точек не пропорционален размеру фрагментов. Изображение NASA
Американские военные усилят контроль за космическим мусором, сообщает New Scientist. В частности, планируется подключить дополнительные вычислительные мощности, которые позволят увеличить количество работающих спутников, для которых Объединенное стратегическое командование США (именно оно занимается "орбитальной слежкой") cможет выдавать прогнозы столкновения с мусором.

В настоящее время военные ведут наблюдение за более чем 19 тысячами объектов на земной орбите, размер которых не меньше 10 сантиметров. Несмотря на столь скромную величину космический мусор из-за своей высокой скорости может представлять серьезную опасность для аппаратов на орбите.

Информация о движении объектов позволяет, по разным данным, выдавать прогноз о столкновении с космическим мусором для 330 работающих спутников. По словам некоторых представителей Объединенного стратегического командования, подключение новых мощностей позволит предсказывать опасность для более чем 900 аппаратов. При этом многие специалисты отмечают, что прогнозы носят исключительно вероятностный характер.

До недавнего времени количество спутников, для которых можно было получить прогноз о столкновении, составляло всего 140. Это число было увеличено после столкновения двух космических аппаратов, которое произошло на орбите в феврале 2009 года: тогда в космосе "встретились" неработающий российский "Космос-2251" и функционирующий спутник связи Iridium 33. Это стало первым подобным столкновением в истории космонавтики.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Sanyo выпустила видеокамеру для дайверов
  • Выход на рынок SSD-накопителей обошелся Western Digital в 65 миллионов долларов
  • Человекоподобного робота научили читать мысли
  • Прозрачный телефон LG начнут продавать в мае
  • Sun сократит полторы тысячи человек
  • Лучший суперкомпьютер СНГ стал на четверть мощнее
  • Nvidia выпустила новое поколение профессиональных видеокарт
  • Российских операторов связи обвинили в "неправильной" продаже iPhone 3G
  • Nokia будет собирать телефоны самостоятельно
  • На iPhone пришлась треть мирового трафика смартфонов
  • Компьютер-моноблок Asus поступил в продажу
  • Россияне стали меньше говорить по мобильнику

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact