login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

В Ираке появится музей Саддама Хусейна
2:37PM Monday, Apr 6, 2009
Принадлежавший Саддаму Хусейну золотой автомат Калашникова. Фото ©AFP

Принадлежавший Саддаму Хусейну золотой автомат Калашникова. Фото ©AFP
В Ираке планируется открыть музей казненного диктатора Саддама Хусейна, сообщает AFP. Среди экспонатов будущей экспозиции оружие, скульптуры, картины, мебель, а также документы и одежда, принадлежавшие свергнутому иракскому лидеру. Кроме того, посетители выставки смогут ознакомиться с вещами, подаренными ему главами иностранных государств.

Все предметы, которые будут выставлены в музее, собирались в течение шести лет с момента свержения режима Хусейна в 2003 году после ввода американских войск в Ирак. В настоящее время вещи переданы в распоряжение правительства Ирака. Как заявил сотрудник министерства туризма страны Абдул Захраа аль-Талкани (Abdul Zahraa al-Talqani), "все эти вещи по праву принадлежат иракскому народу".

Музей откроется для посетителей тогда, когда для него будет найдено подходящее здание. Иракские власти распорядились сформировать специальный комитет, который и займется поиском здания. По словам аль-Талкани, вероятнее всего, экспозиция разместится в одном из президентских дворцов в Багдаде. Некоторые экспонаты пока находятся в хранилищах Национального музея Ирака в Багдаде, который был открыт в феврале 2009 года после реставрации (музей был разграблен после изгнания Хусейна).

Американские военные, хранившие оружие, которое принадлежало диктатору, на складе в Таджи (в 35 километрах к северу от Багдада), заявили, что оно перевезено ближе к столице - в Абу-Грейб (в 20 километрах к западу от Багдада). По словам столичного руководства, музей будет создан для того, чтобы иракцы, а также туристы со всего мира смогли полюбоваться вещами Хусейна.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Кремле раскритиковали предложение Немцова рассредоточить сочинскую Олимпиаду
  • Незарегистрированные кандидаты в мэры подали в суд на избирком Сочи
  • Бывшего лидера "Ласкового мая" не пустили в мэры Кисловодска
  • Евкуров уволил главу своей администрации из-за разногласий по борьбе коррупцией
  • В ДТП в Ингушетии погиб замглавы МВД республики
  • Депутат Делимханов заявил о непричастности к покушению на Ямадаева
  • В Москве задержали девятерых нацболов
  • Назван заказчик покушения на Ямадаева
  • Названы имена арестованных по "делу Ямадаева"
  • В Махачкале задержан подозреваемый в нападении на полковника ФСБ
  • КПРФ провела всероссийскую акцию под лозунгом отставки правительства
  • Избирком нашел нарушения в листовках Немцова
  • У Немцова изъяли основной тираж листовок
  • Лебедев обвинил власти Сочи в помехах его агитации
  • Ультраортодоксальные газеты вывели женщин из правительства Израиля
  • Суд арестовал оправданного фигуранта дела Политковской

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact