login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

"Союз ТМА-13" успешно приземлился в Казахстане
11:22AM Wednesday, Apr 8, 2009
Место приземления "Союза". Кадр NASA TV

Место приземления "Союза". Кадр NASA TV
Спускаемая капсула космического корабля "Союз ТМА-13" успешно приземлилась в Казахстане северо-восточнее города Джезказгана 8 апреля 2009 года, сообщает РИА Новости. Аппарат доставил на Землю членов 18-го экипажа Международной космической станции россиянина Юрия Лончакова и американца Майкла Финка, а также космического туриста Чарльза Симони. Лончаков и Финк провели на орбите почти полгода.

Отстыковка "Союза" от МКС прошла в 7:55 по московскому времени в штатном режиме. Посадка прошла нормально, и экипаж чувствует себя хорошо. Приземление "Союза" обеспечивают десять вертолетов Ми-8, два самолета Ан-12 и один самолет Ан-24. Кроме этого дополнительная техника находится в городе Джезказган.

Изначально планировалось, что "Союз" приземлится на день раньше, то есть 7 апреля 2009 года. Однако спуск был отложен из-за погодных условий: осмотр предполагаемого региона приземления показал, что из-за длительных дождей в этом районе наступило сильное заболачивание почвы.

"Союз ТМА-13" вернул на Землю Чарльза Симони, который уже второй раз посещал космическую станцию в качестве туриста (первый раз он был на станции в апреле 2007 года). Симони был доставлен на орбиту на борту корабля "Союз ТМА-14", который остался пристыкованным к станции. Напомним, что в случае опасности данный корабль исполняет роль спасательной капсулы для экипажа.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Bluetooth 3.0 появится в апреле
  • Продажи мобильников в России упали до пятилетнего минимума
  • Apple ускорила свои сервера вдвое
  • Процессорам Intel сменили логотипы
  • Второй сенсорный смартфон BlackBerry появится в сентябре
  • Итальянцы выпустили десктоп-конструктор за 99 евро
  • В Северной Корее насчитали 20 тысяч мобильников
  • Японцы вдвое улучшили зеленые органические светодиоды
  • Intel предсказала трехкратный рост продаж интегрированной графики
  • IBM не смогла купить Sun

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact