login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

За фоновое освещение Вселенной оказались ответственны молодые галактики
2:27PM Thursday, Apr 9, 2009
Галактика "подсвечивает" облако пыли. Фото NASA

Галактика "подсвечивает" облако пыли. Фото NASA
Астрофизикам удалось установить, что причиной космического инфракрасного фонового излучения (far-infrared background) является изучение пылевых облаков вокруг удаленных галактик. Об этом сообщает New Scientist, а статья исследователей опубликована в журнале Nature.

Инфракрасное фоновое излучение было открыто в 90-х годах прошлого века и его природа до недавнего времени была неясна. Используя данные, собранные в рамках проекта BLAST в 2007 году, а также информацию, полученную орбитальным телескопом Spitzer, ученым удалось обнаружить около 450 отдельных галактик, которые отвечают за почти все инфракрасное фоновое излучение в изучавшемся регионе неба.

При этом большая часть данного излучения (около 70 процентов) происходит из галактик, которые располагаются на расстоянии более 9 миллиардов световых лет от Земли. Свет возникает в результате интенсивного формирования молодых звезд в ранней Вселенной. Он нагревает газ и пыль, заполняющие межзвездное пространство, до температуры около 30 градусов по Кельвину, заставляя материю излучать в инфракрасном диапазоне.

По словам исследователей, новые результаты позволяют пролить свет на масштабы процессов звездообразования в ранней Вселенной. Астрофизики отмечают, что некоторые молодые галактики излучали света в 1000 раз больше, чем Млечный Путь.

Целью проекта BLAST (Balloon-borne Large Aperture Submillimeter Telescope) было изучение региона неба над Южным полушарием. Для этого двухметровый телескоп был запущен на специальном воздушном шаре, чтобы атмосфера не мешала наблюдению. Экспедиция продолжалась 11 дней и закончилась для аппарата неудачно: парашют, который должен был обеспечивать приземление, не раскрылся, и в результате падения телескоп был разрушен. Данные, записанные на жесткие диски, однако, уцелели.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Nokia выпустит уменьшенный вариант своего сенсорного смартфона
  • Журналисты узнали о скором выпуске нового поколения iPhone
  • Acer представила 11,6-дюймовый нетбук
  • МТС начнет продавать BlackBerry частным лицам в апреле
  • Acer создал толстого конкурента MacBook Air
  • Анонсирован первый в мире компьютер на платформе Nvidia Ion
  • В Сибири запущен самый мощный суперкомпьютер региона
  • Intel выпустила самый быстрый процессор Atom
  • Продажи мобильников в России упали до пятилетнего минимума
  • Apple ускорила свои сервера вдвое
  • Процессорам Intel сменили логотипы
  • Второй сенсорный смартфон BlackBerry появится в сентябре

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact