login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Астрофизики определили прочность коры нейтронной звезды
2:22PM Wednesday, Apr 15, 2009
Нейтронная звезда. Иллюстрация Penn State University

Нейтронная звезда. Иллюстрация Penn State University
Американские астрофизики определили прочность коры нейтронной звезды, сообщает New Scientist. Статья ученых появится в журнале Physical Review Letters, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org. Новые результаты могут помочь исследователям в поиске гравитационных волн.

Нейтронная звезда - объект, возникающий после гравитационного коллапса звезды, масса которой лежит в пределах от 8-10 до нескольких десятков солнечных. Диаметр такой звезды не превосходит 30 километров. Считается, что данный объект состоит из нейтронной сердцевины и коры, строение которой напоминает очень "сжатую" кристаллическую решетку из железа и никеля.

В рамках компьютерного моделирования ученым удалось установить, что поверхность звезды как минимум в 10 раз прочнее, чем считалось ранее. Причиной этого является сложное поведение ионов в коре, которое астрофизикам удалось обнаружить в рамках модели. Если сравнивать оболочку с "земными" материалами, то кора нейтронной звезды в 10 миллиардов раз прочнее стали.

Астрофизики отмечают, что столь прочная кора оказывается способна "удерживать" на поверхности звезды горы (не давая им разрушиться под действием колоссальной гравитации звезды), высота которых достигает 10 сантиметров. Учитывая высокую скорость вращения компактного объекта, наличие подобных неровностей может приводить к возникновению достаточно мощных гравитационных волн.

Существование этих явлений предсказано теоретически. Напомним, что многочленные эксперименты по обнаружению данных волн до сих пор не дали результата. Новые данные, однако, позволяют физикам надеяться на регистрацию волн уже в рамках существующих проектов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Японцы разработали гибкий мобильник
  • Появились первые бюджетные мониторы с разъемом Mini DisplayPort
  • Квартальная прибыль Intel сократилась вдвое
  • Nikon выпустил бюджетную зеркалку с поддержкой HD-видео
  • Ноутбук проработал без подзарядки более суток
  • Аналитики подсчитали себестоимость нового iPod shuffle
  • Intel перенесла премьеру новой мобильной платформы
  • Nokia выпустит уменьшенный вариант своего сенсорного смартфона
  • Трехсотдолларовый мини-ноутбук подешевел вдвое
  • Стив Джобс стал руководить Apple из дома

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact