login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Главный исполнительный директор FIAT Серджио Маркьонне готов возглавить и Chrysler тоже
1:45PM Thursday, Apr 16, 2009

Главный исполнительный директор Fiat Серджио Маркьонне дал понять, что он готов взять на себя обязанности по управлению проблемным американским автопроизводителем Chrysler, с которым итальянская автомобилестроительная компания заключила альянс, пишет газета Financial Times.

Альянс итальянской компании с Chrysler может быть расторгнут, если американцам не удастся договориться с профсоюзами о сокращении затрат. Маркьонне отметил, что занятие им должности гендиректора Chrysler "возможно, но титул не важен".

В современной автомобильной отрасли уже есть пример управления компаниями в разных частях света: Карлос Гон успешно руководит японской Nissan и французской Renault, комментирует "Финмаркет"

Действующий гендиректор и председатель совета директоров Chrysler Боб Нарделли уйдет в отставку вскоре после окончательной проработки альянса с Fiat, утверждает большинство аналитиков. Маркьонне уже принимает активное участие в деятельности Chrysler, регулярно посещает штаты Мичиган и Иллинойс, где находятся основные предприятия концерна.

По данным западных автомобильных изданий, после создания альянса с FIAT американский автопроизводитель планирует пересмотреть свою управленческую структуру, изменить состав совета директоров и назначить нового руководителя.

В новый совет директоров компании планируется избрать семь новых членов, среди которых будут представители FIAT и, вероятно, рабочей группы президента США Барака Обамы по вопросам автопрома.

В конце марта антикризисная комиссия при администрации президента США дала концерну 30 дней на создание альянса с FIAT. Только в случае партнерства правительство пообещало Chrysler предоставить дополнительную финансовую помощь в размере 6 млрд долларов. Пока же компания уже получила около 4 млрд долларов для погашения долгов перед кредиторами.

Инициативная группа в составе восьми кредиторов решает, какие ответные условия поставить правительству США в обмен на согласие "простить" Chrysler львиную долю долга.

Предварительное соглашение о намерениях, заключенное американцами и итальянцами в январе, предполагает получение FIAT 35%-ной доли в Chrysler, но не предусматривает конкретных ассигнований. Компании откроют взаимный доступ к технологиям и сборочным мощностям друг друга. Американцы оценивают базу технологий итальянцев в 8-10 млрд долларов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МТС подал в суд на "Евросеть"
  • "Дочке" "Газпрома" разрешили продавать газ украинским предприятиям
  • Поставки руды на один из крупнейших заводов "Русала" возобновились
  • "Евросеть" откроет салоны по продаже элитных телефонов
  • Nestle продала "Святой источник" владельцу лицензии на "Боржоми"
  • Поставщики мобильных телефонов прекратили работать с "Цифроградом"
  • Мосгордума накажет продавцов за продажу алкоголя и табака несовершеннолетним
  • ВТБ продаст ликероводочный завод "Кристалл"
  • Бывший гендиректор "Aэрофлота" войдет в совет директоров "Росавиа"
  • Пассажиров с избыточным весом обяжут платить дважды
  • ВТБ выдаст "КД Авиа" 255 миллионов рублей
  • "Лукойл" назвал возможные объекты для поглощения в Европе
  • Байкальский ЦБК будет закрыт из-за нерентабельности
  • Топ-менеджеры скупили акций "Лукойла" на 2 миллиона долларов
  • Крупнейший авиаперевозчик Европы уволит три тысячи человек
  • Расписание в аэропортах будут формировать по историческому принципу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact