login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Варуна Ганди выпустили под залог для участия в выборах
2:30PM Thursday, Apr 16, 2009
Варун Ганди. Фото ©AFP

Варун Ганди. Фото ©AFP
Арестованный по обвинению в разжигании религиозной и межнациональной ненависти Варун Ганди выпущен под залог на две недели для участия в парламентских выборах, сообщает BBC News. Внук бывшего премьер-министра Индиры Ганди является кандидатом от националистической оппозиционной партии "Бхаратия Джаната" (Партия индийского народа) в штате Уттар-Прадеш.

Веховный суд обязал его воздерживаться от "провокационных высказываний" во время пребывания на свободе. Выборы в парламент Индии уже начались, однако поскольку проходят они в несколько этапов, у Варуна Ганди есть возможность подать документы для регистрации в качестве кандидата. Крайний срок для этого - 24 апреля.

Варун Ганди был задержан 29 марта. Основанием для обвинения послужили аудиозаписи его выступлений на предвыборных митингах, во время которых прозвучали экстремистские националистические высказывания, в частности, обещание "перерезать глотки всем мусульманам" после победы на выборах.

Официальные обвинения были предъявлены Ганди 30 марта. Согласно закону о национальной безопасности, предварительное следствие по делу может продолжаться до одного года. На это время арестованный может быть лишен права освобождения под залог.

Скандал начался после того, как записи выступлений Варуна Ганди были транслированы по телевидению. Сам Ганди все обвинения в свой адрес отрицает и заявляет, что записи фальсифицированы. Его арест спровоцировал акции протеста, которые сопровождались массовыми беспорядками и столкновениями с полицией.

Свою политическую карьеру Варун Ганди начал в крупнейшей в стране партии Индийский национальный конгресс (ИНК), в которую ранее традиционно входили члены клана Ганди. Однако в 2004 году он сменил политические взгляды на националистические и перешел в "Бхаратия Джаната Парти".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Несостоявшийся угонщик самолета "Анталия-Петербург" признан невменяемым
  • В Петродворце нашли 870 снарядов времен Великой Отечественной войны
  • Отец погибшего при беспорядках в Кондопоге отсудил у Минфина 100 тысяч рублей
  • Из рва на польско-украинской границе выловили пару испанцев
  • В ДТП с автобусом в Румынии пострадал 21 человек
  • В Румынии перевернулся автобус с украинскими детьми
  • В Москве найдено тело прыгнувшего с метромоста мужчины
  • На Курском вокзале нашли 400 граммов тротила
  • Атипичная пневмония в поезде Благовещенск-Москва не обнаружена
  • На парламентских выборах в Индии произошел теракт
  • Валерия Адамова получила рекомендацию на пост главы московского арбитража
  • При сходе оползня в Киргизии погибли 16 человек
  • Около Суматры произошло сильное землетрясение
  • Любовь Куделина освобождена от должности замминистра обороны РФ
  • Пожар в жилом доме в Солнцево потушен
  • В жилом доме на юго-западе Москвы произошел взрыв

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact