login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Одного из лидеров тайских манифестантов тяжело ранили в голову
8:49AM Friday, Apr 17, 2009
Сондхи Лимтхонгул в больнице. Фото, переданное по каналам ©AFP

Сондхи Лимтхонгул в больнице. Фото, переданное по каналам ©AFP
Один из лидеров тайских манифестантов, в 2008 году руководивший захватом и блокированием аэропортов страны, был тяжело ранен в голову при покушении на его жизнь, сообщает AFP 17 апреля.

Состояние Сондхи Лимтхонгула очень тяжелое, он находится в реанимации, и ему проводят операцию по извлечению пули из черепа. Покушавшиеся обстреляли автомобиль политика из автоматов AK-47 и M-16, произведя около 100 выстрелов. Его шофер и личный помощник также были ранены.

Сондхи Лимтхонгула является основателем и лидером движения "Народный альянс за демократию", известного также как "желтые повязки". Участники движения лояльны нынешнему правительству страны во главе с Апхиситой Ветчачивой и выступают в оппозиции к экс-премьеру Таксину Чинавату, свергнутому в 2006 году в результате военного переворота. В августе 2008 года под руководством Сондхи Лимтхонгула "желтые повязки" блокировали аэропорты Бангкока и Пхукета, требуя отставки премьера Сончата Вонгсавата, которого считали ставленником Чинавата.

После того, как оппозиция добилась своего и страну возглавил Апхисит Ветчачива, акции протеста стали устраивать уже, в основном, сторонники Таксина Чинавата. 11 апреля они сорвали саммит АСЕАН в Паттайе, а в Бангкоке из-за беспорядков было введено чрезвычайное положение. В столкновениях между полицией и протестующими пострадали несколько десятков человек, премьер-министр Ветчачива был ранен, а Чинават призвал своих сторонников осуществить в Таиланде революцию. 13 апреля в Бангкоке полиция открыла огонь по демонстрантам, в результате чего пострадали до ста человек, погибли два манифестанта.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У рекламы Waffen SS во Львове нашелся заказчик
  • В Берлине электричка врезалась в товарный состав
  • В Чили произошло землетрясение
  • По делу о взрывах в Сочи задержали нескольких арабских студентов
  • В США осудили за теракты в Ираке гражданина Нидерландов
  • На Ленинском проспекте в Москве загорелась Lamborghini
  • Боевики FARC освободят захваченного в 1997 году заложника
  • Нетаниягу потребовал от палестинцев признать Израиль
  • Американского солдата посадили пожизненно за убийство иракских заключенных
  • При взрыве на строительном рынке в Подмосковье погиб человек
  • Эстония передала России останки двух советских летчиков
  • Медведев предложил разбить в Москве Гайд-парк для протестов и демонстраций
  • Депутаты от БЮТ из-за телеканала заблокировали Раду
  • На шведской АЭС произошла утечка топлива
  • Ходорковский и Лебедев дослушали обвинения
  • Ющенко потребовал сократить число высокопоставленных чиновников

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact