login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В Киргизии объединятся крупнейшие оппозиционные партии
10:07AM Tuesday, Apr 21, 2009
Лидеры "Ата-Мекен" и СДПК Омурбек Текебаев и Алмаз Атамбаев. Фотографии ИА "Фергана.Ру".

Лидеры "Ата-Мекен" и СДПК Омурбек Текебаев и Алмаз Атамбаев. Фотографии ИА "Фергана.Ру".
В Киргизии две крупнейшие оппозиционные партии - Социалистическая партия "Ата-Мекен" ("Отечество") и Социал-демократическая партия Киргизии - договорились о слиянии, сообщает ИА "Фергана.Ру". Об этом пока достигнута только принципиальная договоренность, детали (например, какое название будет носить объединенная партия) не согласованы, конкретные сроки не установлены.

Партии пока официально не объявляли о готовящемся слиянии. "Фергана.Ру" сообщает об этом со ссылкой на членов молодежного крыла "Ата-Мекен", которые, в свою очередь, ссылаются на первого заместителя председателя партии Болота Шерниязова. Между тем информацию подтверждают также агентства АКИpress и "24.kg" (оба ссылаются на пресс-службу "Ата-Мекен").

Из двух партий СДПК считается более умеренной. Ее лидер Алмаз Атамбаев, напомним, в 2007 году покинул ряды оппозиции и принял предложение президента Курманбека Бакиева занять пост главы правительства. Позднее он был отправлен в отставку (после парламентских выборов, за которыми последовала смена правительства).

СДПК имеет небольшую фракцию в парламенте. Партию "Ата-Мекен", которая на выборах 2007 года заняла второе место по числу набранных голосов избирателей, в парламент не пустили (из-за особенностей избирательного законодательства Киргизии, которое требует, чтобы партия преодолела "региональный барьер" в областях и крупных городах страны).

Напомним, что в апреле 2009 года объединенная оппозиция Киргизии ("Объединенное народное движение") в качестве единого кандидата на президентских выборах выбрала лидера СДПК Алмаза Атамбаева. По информации "Ферганы.Ру", это решение не было единогласным, ряд других лидеров оппозиции сами хотели вступить в борьбу за пост президента. Выборы в республике пройдут 23 июля 2009 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Эксцентричный художник Кулик станет куратором выставки "Премия Кандинского"…
  • Испанский ресторан признан лучшим в мире четвертый год подряд…
  • Неоконченный роман Набокова "Подлинник Лауры" выйдет в свет в ноябре…
  • Распродажа вещей последней пассажирки "Титаника" прошла неудачно…
  • Народного артиста Олега Янковского увезли со сцены в больницу…
  • Выступление 47-летней домохозяйки из Шотландии бьет рекорды популярности на YouTube…
  • По улицам Йокогамы прошлись два гигантских паука…
  • Ватикан забыл запретить "Майн кампф" Адольфа Гитлера…
  • Грабители-наркоманы вызвали такси на место преступления…
  • Массовый падеж лошадей сорвал игру чемпионата по поло…
  • Молодежные комедии штурмуют американский кинопрокат: "Папе снова 17" лидирует со сбором $24 млн…
  • В Лондоне открывается "Русская литературная неделя"…
  • Индийские заключенные объявили голодовку из-за крикета…
  • Британцы разучились готовить без рецептов…
  • Книга уругвайского журналиста, подаренная Чавесом Обаме, стала бестселлером…
  • В Кемеровской области поймали травоядных пираний…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact