login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В центре Оттавы собрались 30 тысяч сторонников "тамильских тигров"
4:31AM Wednesday, Apr 22, 2009
Тамил с флагом "Тигров освобождения Тамил-Илама". Фото ©AFP, архив

Тамил с флагом "Тигров освобождения Тамил-Илама". Фото ©AFP, архив
У здания правительства Канады в Оттаве собрались более 30 тысяч тамилов, требующих оказать воздействие на власти Шри-Ланки, которые проводят военную операцию против "тамильских тигров". Об этом сообщает AFP 21 апреля.

Акции протеста тамилов проходят в Торонто уже около двух недель, однако еще ни разу они не были такими многочисленными.

Правительство Канады отказалось встречаться с демонстрантами на том основании, что в Канаде с апреля 2006 года "Тигры освобождения Тамил-Илама" признана террористической организацией и находится под запретом.

Напомним, 20 апреля аналогичные митинги прошли в Лондоне, Париже, причем во Франции акция закончилась беспорядками и арестами большой группы участников.

В Канаде проживает тамильская диаспора численностью свыше 300 тысяч человек, большая часть которых - эмигранты именно с Шри-Ланки, покинувшие свою родину в 1980-х годах, а также их дети. Тогда они уехали с Шри-Ланки после масштабных погромов 1983 года в результате обострения отношений между сингалами и тамильским этническим меньшинством, проживающим в островном государстве. Канадская диаспора считается одной из самых многочисленных и политически активных тамильских диаспор в мире. Крупные тамильские диаспоры есть также в Малайзии, Мьянме, Сингапуре, Великобритании, Италии, США и целом ряде других стран.

На Шри-Ланке организация "Тигры освобождения Тамил-Илама" с 1973 года ведет вооруженную борьбу за образование на острове независимого тамильского государства. В конце 2008 - начале 2009 года армия Шри-Ланки провела военную операцию против "тамильских тигров", в результате чего боевики утратили почти все находившиеся под их контролем территории и понесли значительные потери.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В центре Минска произошла утечка хлора
  • Светлана Бахмина вернулась домой
  • В Москве задержаны 69 активистов "Антифа"
  • Нетаниягу вместе с Аббасом и Мубараком полетят к Обаме
  • Египетская полиция требует от матери российского туриста опознать его тело
  • Россия отказалась проводить совместные заседания с НАТО
  • В Карелии сошли с рельс и загорелись цистерны с топливом
  • МИД РФ назвал учения НАТО в Грузии "поддержкой агрессора"
  • Верховный суд отклонил жалобу Ходорковского на правила колонии
  • Госдуме предложили запретить курение в подъездах
  • В Египте нашли тело пропавшего туриста из России
  • Госдума приблизит российское пиво к международным стандартам
  • Ростехнадзор назвал ответственных за падение башенного крана на нижегородскую пятиэтажку
  • В Москве проведут конкурс на лучшее граффити
  • Мэр Симферополя потребовал компенсацию за "яичницу" на голове
  • Правительство определило максимальный вес школьного учебника

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact