login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Физики создали гигантскую молекулу из атомов рубидия
1:26PM Friday, Apr 24, 2009
Лазерная установка, которой пользовались физики. Фото авторов исследования

Лазерная установка, которой пользовались физики. Фото авторов исследования
Группе ученых из США и Германии удалось создать гигантскую двухатомную молекулу. Об этом сообщает BBC News, а статья исследователей опубликована в журнале Nature.

В рамках работы физики изучали так называемые ридберговские атомы - атомы, один из электронов которых находится на очень высоком энергетическом уровне. С классической точки зрения это означает, что данный электрон движется вокруг ядра по орбите с очень большим радиусом. "Остаток" атома можно рассматривать как отдельный катион (положительно заряженный ион). В результате структура получившегося атома напоминает классическую схему атома водорода.

В рамках исследования ученые получали ридберговские атомы, возбуждая лазером атомы рубидия в магнитной ловушке при температуре близкой к абсолютному нулю. В результате им удалось перевести внешний электрон этих атомов на энергетический уровень между 34-м и 40-м. После этого к полученным ридберговским атомам добавляли обычные невозбужденные атомы. В результате первые формировали со вторыми молекулы, время жизни которых составляло менее 18 микросекунд.

По словам исследователей, молекулы образовывались потому, что невозбужденный атом оказывался в потенциальной энергетической яме, возникавшей в окрестности "катиона" ридберговского атома. Ученые поясняют это так: "катион" и невозбужденный атом можно представлять себе как отару овец. В этом случае электрон - сторожевая собака, которая, бегая по кругу, не дает овцам разбрестись.

По словам исследователей, новые результаты подтверждают основные постулаты классических теорий межатомных взаимодействий.

Напомним, что недавно ученым удалось получить в лабораторных условиях гигантские ридберговские атомы калия. Их диаметр составил около миллиметра, что примерно в 10 миллиардов раз больше, чем диаметр невозбужденного атома.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • AMD выпустила свою первую 40-нанометровую видеокарту
  • Американцы купили миллион гуглофонов
  • Прибыль Samsung сократилась в 3,5 раза
  • AMD обновила свой флагманский настольный процессор
  • MSI разработала нетбук на базе Google Android
  • "Мегафон" не выполнил квартальный план по продажам iPhone 3G
  • AMD выпустит 16-ядреный процессор в 2011 году
  • LG выпустит 32-дюймовый OLED-телевизор в 2010 году
  • Создан водонепроницаемый OLED-экран
  • Журналисты узнали о намерении Еврокомиссии оштрафовать Intel
  • Китайцы разработали нетбук на базе Google Android
  • Bluetooth стал в восемь раз быстрее
  • LG начнет продавать OLED-телевизоры в конце года

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact