login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Семеро чеченских боевиков попросили их амнистировать
2:57PM Thursday, Jun 5, 2003
Обновлено 05.06.2003 в 14:57:26

Семеро чеченских боевиков попросили их амнистировать

После совершенных в Чечне терактов Госдума принимает постановление об объявлении амнистии в Чечне
2003/05/21
В четверг в нескольких районах Чечни семеро боевиков добровольно сложили оружие, желая попасть под акт об амнистии, прошедший в среду второе чтение в Госдуме.

По данным "Интерфакса", в правоохранительные органы Шалинского района явился с повинной бывший боевик Ахмед Натуханов. Он выдал автомат Калашникова, снаряженные магазины, гранаты и боеприпасы. С него была взята подписка о невыезде.

"После завершения соответствующей проверки Натуханов сможет в полном объеме вернуться к мирной жизни, устроиться на работу или учиться", - отметил представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

По его словам, в Шелковском районе в милицию одновременно явились трое боевиков. Они добровольно сдали оружие. Это местные жители Шамиль Умаров, Ахмед Умаров и Мажит Джамитов. "В настоящее время они дают объяснения, а также показания, касающиеся деятельности оставшихся в банде участников", - отметил Шабалкин.

Кроме того, в Ачхой-Мартановском районе сложили оружие трое боевиков из группировки полевого командира Доку Умарова.

Как сообщат РИА "Новости", заместитель Генпрокурора РФ Сергей Фридинский заявил, что пришедших с повинной членов незаконных вооруженных формирований арестовывать не будут.

Но при этом на первых порах будет проводиться обязательная проверка каждого пришедшего и той информации, которой он будет делиться с правоохранительными органами.

"То, что все от всего будут освобождены, - вопрос, безусловно, так не стоит", - подчеркнул Фридинский. Хотя амнистия, считает он, - хорошая возможность для людей, которые хотят вернуться к нормальной жизни.

По утверждению заместителя генпрокурора, поправки в постановление Госдумы об объявлении амнистии, принятом уже в двух чтениях, будут вноситься до последнего дня. В третий раз депутаты будут голосовать по его поводу 6 июня.

Напомним, амнистия не будет распространяться на лиц, совершивших убийство, похищение человека, изнасилование, разбой и некоторые другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Под амнистию также не подпадут иностранные граждане, лица без гражданства и лица, совершившие преступления при особо опасном рецидиве.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Арафат призвал все палестинские группировки прекратить насилие
  • Британские военные "напугали" Блэра оружием Хусейна вопреки разведке
  • Американцы арестовали номер 30 из "иракского списка"
  • Пентагон признал, что не мог позволить Саддаму "купаться в нефти"
  • КНДР предлагает США мирные переговоры
  • Израильтяне разрушили дома контрабандистов
  • В Иерусалиме прошли массовые демонстрации против плана урегулирования
  • Шарон согласился ликвидировать часть еврейских поселений
  • Иордания встретила Буша взрывом бензовоза. 15 человек погибли
  • США перебрасывают войска к границе с Россией
  • КНДР угрожает войной Южной Корее
  • Казначейство США боится, что террористы первыми найдут миллионы Хусейна
  • На месте предполагаемой гибели Саддама Хусейна ведутся раскопки
  • Страны G8 одобрили миротворческие действия США
  • Колин Пауэлл посоветовал "провалившемуся" Арафату не мешать миру
  • Британский парламент проверит достоверность доклада Блэра

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact