login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Страны Евросоюза окончательно отменили банковскую тайну
6:08PM Thursday, Jun 5, 2003
Обновлено 05.06.2003 в 18:08:55

Страны Евросоюза окончательно отменили банковскую тайну

Cтраны Евросоюза договорились о налогообложении вкладов граждан ЕС в зарубежных банках.

Согласно достигнутой договоренности, как сообщает российская газета "Ведомости", с января 2005 года 12 стран ЕС будут обмениваться друг с другом информацией о доходах нерезидентов по сбережениям. Страны будут взимать со своих граждан, держащих деньги в зарубежных банках, налог по национальной ставке. По оценкам экспертов, одни только граждане Германии держат за рубежом 300 миллиардов евро.

Что же касается Люксембурга, Бельгии и Австрии, привлекающих иностранцев низким налогом на процентный доход, они "выторговали себе уступки", отмечает газета. В 2004 году они введут налог на сбережения иностранцев на уровне 15 процентов, в 2007 году повысят ставку до 20 процентов, а в 2010 году - до 35 процентов. Три четверти доходов от этих поступлений они будут отправлять правительству страны, гражданином которой является вкладчик, четверть - оставлять себе. Обмениваться информацией о вкладчиках и их сбережениях они не будут.

Швейцария, которая не входит в ЕС, также согласилась ввести налог на условиях, предоставленных этим трем странам. "Ассоциация швейцарских банков в принципе удовлетворена этой договоренностью. Взимание налога признано мерой, которая тождественна обмену информацией; это означает, что банковская тайна [в Швейцарии] остается неприкосновенной. Таково наше основное требование", - приводят "Ведомости" слова пресс-секретаря ассоциации Джеймса Нэйсона.

Переговоры между другими европейскими офшорами и ЕС находятся в завершающей стадии.

"Ведомости" напоминают, что принципиальной договоренности о налогообложении процентных доходов граждан, хранящих свои деньги в банках других стран союза, министры финансов стран ЕС достигли в январе. Однако затем Италия в качестве условия подписания соглашения потребовала от ЕС некоторых уступок. Правительства других стран согласились на условия Италии.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Ираке выпустили 600 млрд новеньких динаров с изображением Саддама
  • США потратили почти $3 трлн. на Ближний Восток
  • США не допустят дискриминации России в Ираке
  • Аналитики: Доллар будет дешеветь до осени
  • Германский филиал British Airways продали за один евро
  • Halliburton откупилась от обвинений в махинациях за 6 млн долларов
  • США не пытаются ущемлять российские компании в Ираке
  • США призывают к экономическому давлению на КНДР
  • Тяжелые времена канцлера Шредера
  • Экономическая политика США напоминает гремучую смесь
  • ОПЕК не пригласит представителя Ирака на саммит в июне

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact