login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Испытания геотермальной электростанции завершились неудачей
4:31PM Wednesday, Apr 29, 2009
Вырывающийся из поврежденной скважины электростанции Geodynamics пар. Фото с сайта компании

Вырывающийся из поврежденной скважины электростанции Geodynamics пар. Фото с сайта компании
Испытания новой геотермальной электростанции в Австралии завершились неудачей, сообщает New Scientist. В отличие от обычных геотермальных электростанций, которые используют тепловую энергию горячих источников воды, новая электростанция должна была использовать энергию горячей горной породы, залегающей на глубине 3-5 километров.

Ученым было известно, что в данном регионе на большой глубине залегают породы, содержащие радиоактивные элементы. Распад последних приводит к нагреву камней. При этом трехкилометровый слой осадочных пород выступает в качестве изолирующего покрывала. В результате температура породы на глубине может достигать 200-250 градусов по Цельсию.

Именно для использования тепловой энергии породы компания Geodynamics построила в этом регионе уникальную электростанцию. Планировалось, что вода по трубам будет поступать в сверхглубокие скважины, где тепло недр будет превращать ее в пар. Последний должен был использоваться для вращения турбин и получения электричества.

Во время испытаний новой электростанции, однако, в породе образовалась трещина, и пар стал вырываться на поверхность. Причины неполадок пока не ясны, и специалисты компании проводят осмотр скважин.

Напомним, что Австралия является одним из наиболее активных участников процесса перехода на экологически чистые источники энергии. Недавно премьер-министр Австралии заявил о создании института по изучению перспектив технологии захвата и захоронения углерода (carbon capture and storage - CCS). В рамках данной технологии планируется проводить очистку выбросов обычных тепловых электростанций от углекислого газа для последующего его захоронения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Asus выпустит 11-дюймовый Eee PC до конца мая
  • Panasonic и Toshiba вместе выпустят OLED-телевизоры
  • Продажи графических чипов упали на 20 процентов
  • Журналисты узнали о намерении Microsoft и Verizon выпустить конкурента iPhone
  • AMD выпустила свою первую 40-нанометровую видеокарту
  • Американцы записали на оптический диск 500 гигабайт данных
  • Первый в мире компьютер на платформе Nvidia Ion привезли в Россию
  • Samsung представил свой первый гуглофон
  • Нетбуки на платформе Nvidia Ion появятся в июне
  • Первый нетбук с Google Android будет стоить 250 долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact