login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Численность войск в Чечне увеличивают
11:25AM Monday, Jun 9, 2003
Войск в Чечне станет больше  
Войск в Чечне станет больше
Несмотря на амнистию, федеральный центр не уменьшает, а увеличивает группировку Минобороны в Чечне. На днях туда прибудут две парашютно-десантные тактические группы 104-го полка ВДВ из Пскова. Таким образом, только группировка ВДВ увеличится в республике как минимум с 2,5 до 3,5 тысяч военнослужащих, из них половина - контрактники.

Кроме того, в Чечне по-прежнему будут действовать военнослужащие Минобороны, МВД, погранвойск и спецотряды ФСБ и ГРУ в составе не менее 35 тысяч человек.

Как пишет "Независимая газета", военное руководство, судя по всему, не слишком надеется на то, что все бандиты в Чечне сразу начнут сдаваться федералам. Да и усиление группировки войск в республике внешне выглядит как реакция на вылазки бандформирований в Аргуне и террористки-смертницы в Моздоке.

Хотя, по заверению представителей Минобороны РФ, командировка псковских десантников на Северный Кавказ связана в первую очередь не только с этим. Как заявил командующий воздушно-десантными войсками ВС РФ генерал-полковник Георгий Шпак, профессионалов командируют в Чечню, чтобы на деле проверить эффективность проводимого в Пскове эксперимента по переводу 76-й дивизии на контрактный способ комплектования.

Так или иначе, но прежние намерения руководителей Минобороны в ближайшем будущем сократить войска в республике, видимо, откладываются на неопределенное время. На это никак не отреагировал глава администрации Чечни Ахмад Кадыров.

Между тем, как и во времена активных боевых действий, численность военнослужащих, погибших от рук террористов, не уменьшается. Она составляет не менее 100 человек в месяц. По мнению наблюдателей, с установлением в конце 2001 года войсками в Чечне контроля за населенными пунктами, боевики в корне изменили свою тактику, перейдя к одиночным боям и терактам.

Федералы же алгоритм и оперативное построение своих войск оставили почти прежними. В связи с этим, как сообщили информированные источники в военном ведомстве, Генштаб вновь берет бразды контроля за ситуацией в свои руки.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Состав экспедиции на Марс определит открытый конкурс
  • Замоскворецкая линия московского метро остановилась надолго
  • На Замоскворецкой линии московского метро произошла авария, движение поездов приостановлено
  • Япония заплатит за утилизацию российских АПЛ
  • Убит еще один руководитель НПО "Алмаз-Антей"
  • "Союз-У" вывел на орбиту грузовой корабль "Прогресс М1-10"
  • В Москве у двух рабочих найден арсенал взрывчатки и гранаты
  • Пакет документов о введении в Белоруссии рубля подготовят через 2 недели
  • Пожар в Новосибирской медицинской академии: восемь человек отравились угарным газом
  • В Москве избили и ограбили заместителя главы пресс-службы Госдумы
  • "Интерфакс": Посольство Ирака в России сдало милиции арсенал оружия
  • На Митинском радиорынке закрывают треть торговых точек
  • Президент Путин подписал закон о ратификации Договора с Америкой по СНП
  • С космодрома Байконур запущена ракета-носитель "Протон-К" со спутником AMS-9
  • Бывшему главе МВД Калмыкии предъявлено обвинение
  • КамАЗ объявил награду за сведения о пропавшем топ-менеджере

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact