login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Астронавты "Атлантиса" начали второй выход в открытый космос
4:55PM Friday, May 15, 2009
Кадр прямого эфира NASA TV

Кадр прямого эфира NASA TV
Американские астронавты начали второй выход в открытый космос для починки телескопа "Хаббл". Об этом сообщает NASA TV. Работы будут проводить астронавты Майкл Массимино (Michael Massimino) и Майкл Гуд (Michael Good). Все работы планируется выполнить за 6,5 часов.

В рамках работ запланирована замена гироскопов, а также одного из аккумуляторов телескопа (второй аккумулятор будет заменен во время пятого выхода). Инженеры отмечают, что изначально аккумуляторы были рассчитаны на 5-6 лет, однако проработали в течение всего времени, пока аппарата находился на орбите.

По мнению специалистов, самой сложной частью будет установка гироскопов, поскольку для этого одному из астронавтов (вероятно, Массимино) придется забраться непосредственно внутрь телескопа. Всего планируется установить шесть таких гироскопов.

В рамках предыдущего выхода в открытый космос астронавты Джон Грансфелд (John Grunsfeld) и Эндрю Фойстел (Andrew Feustel) произвели замену основной камеры телескопа Wide Field Planetary Camera 2 на Wide Field Camera 3. Демонтаж старой камеры вызвал у астронавтов трудности: долго не откручивался один из болтов. В результате выход в открытый космос продолжался на 30 минут дольше запланированного. Кроме этого астронавты заменили компьютерную систему, которая отвечает за обработку данных, получаемых с телескопа.

Космический челнок "Атлантис" стартовал с космодрома на мысе Канаверал 11 мая 2009 года. Целью миссии является починка и усовершенствование телескопа "Хаббл", который работает на орбите уже 19 лет. Изначально миссия была запланирована на октябрь 2009 года, однако она была отложена из-за технических неполадок.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Рынок оперативной памяти сократился до восьмилетнего минимума
  • Panasonic понес первый годовой убыток за 7 лет
  • Fujitsu представила самый быстрый процессор в мире
  • LG выпустит 12-мегапиксельный камерофон до конца года
  • Стив Джобс пропустит конференцию разработчиков Apple
  • Представлен первый иностранный GPS/ГЛОНАСС-навигатор
  • Квартальные продажи нетбуков упали на четверть
  • Samsung выпустил мобильник для пенсионеров
  • Еврокомиссия оштрафовала Intel на миллиард евро
  • Samsung установил в мобильник клавиатуру из электронной бумаги
  • Мобильник Microsoft появится в июне

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact