login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

В Москве пройдет лекция известного ученого о термоядерной энергетике
4:42PM Saturday, May 16, 2009
Кристофер Ллевеллин-Смит. Фото с сайта iter.org

Кристофер Ллевеллин-Смит. Фото с сайта iter.org
В воскресенье, 17 мая, в Физическом институте имени Лебедева РАН (ФИАН) состоится лекция физика Кристофера Ллевеллин-Смита, посвященная термоядерной энергетике. Начало лекции, организованной фондом Дмитрия Зимина "Династия", назначено на 12 часов.

Бывший генеральный директор CERN, участник проекта международного термоядерного реактора ITER и вице-президент Королевского Общества Великобритании расскажет об энергетических проблемах в современном мире и о возможных путях их преодоления. Особое внимание Ллевеллин-Смит уделит термоядерной энергетике и тем научно-техническим трудностям, которые ученым предстоит преодолеть для того, чтобы начать использовать этот ресурс. Кроме того Ллевеллин-Смит расскажет о текущем состоянии проекта ITER.

Идея строительства термоядерного реактора, предназначенного для изучения свойств плазмы, а в перспективе и ее промышленного использования, появилась еще в 1980-е годы. Более или менее законченный вид проект приобрел в начале XXI века. Одним из главных препятствий на пути к завершению его строительства является недостаточное финансирование. Бюджет ITER оценивается более чем в десять миллиардов долларов. Ожидается, что ученые смогут ввести реактор в эксплуатацию в течение ближайших 30 лет.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Журналисты назначили премьеру нового iPhone на 16 июля
  • Panasonic понес первый годовой убыток за 7 лет
  • Fujitsu представила самый быстрый процессор в мире
  • LG выпустит 12-мегапиксельный камерофон до конца года
  • Стив Джобс пропустит конференцию разработчиков Apple
  • Представлен первый иностранный GPS/ГЛОНАСС-навигатор
  • Квартальные продажи нетбуков упали на четверть
  • Samsung выпустил мобильник для пенсионеров
  • Еврокомиссия оштрафовала Intel на миллиард евро
  • Samsung установил в мобильник клавиатуру из электронной бумаги

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact