login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Власти Шри-Ланки объявили о победе над "Тамильскими тиграми"
7:47PM Saturday, May 16, 2009
Махинда Раджапаксе. Фото ©AFP

Махинда Раджапаксе. Фото ©AFP
Президент Шри-Ланки Махинда Раджапаксе (Mahinda Rajapakse) объявил об окончательной победе правительственных войск над "Тиграми освобождения Тамил-Илама", сообщает 16 мая AFP со ссылкой на государственную радиостанцию Шри-Ланки.

По сведениям телеканала "Аль-Джазира", правительственные войска захватили последний оплот повстанцев на побережье Шри-Ланки. В ходе выступления на саммите G11 (Group of Eleven) в Иордании Раджапакса заявил, что вернется домой как лидер нации, победившей терроризм.

Ранее ланкийские военачальники заявили, что продолжающие сопротивляться повстанцы окружены и оставлены без малейшего шанса к бегству. По словам руководства вооруженных сил, тамилы взрывали остававшиеся у них боеприпасы и постепенно сдавались. Пресс-служба ланкийского министерства обороны сообщала также, что окруженные главари "тигров" готовят массовое самоубийство.

Масштабная военная операция правительственных войск против "Тигров освобождения Тамил-Илама" началась в январе. Целью ланкийских вооруженных сил был захват подконтрольных повстанцам регионов на северо-востоке Шри-Ланки и прекращение длившегося с 1972 года противостояния.

За время операции по данным ООН погибли 6500 мирных жителей, и около 200 тысяч беженцев покинули северо-восток страны. В апреле и мае сторонники "Тамильских тигров" провели многочисленные акции протеста в европейских городах.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У берегов Сан-Диего разбился военный вертолет
  • Молния пробила газопровод в Свердловской области
  • ГУВД опровергло сообщения о жестоком обращении с участниками гей-парада
  • Партия Виктора Ющенко избрала председателя совета
  • В Москве задержаны участники несанкционированного гей-парада
  • Во Владивостоке началась бессрочная акция протеста против пошлин на иномарки
  • В Тихом океане произошло мощное землетрясение
  • Луценко подал в суд на сообщившую о пьяном дебоше министра газету Bild
  • Курский вокзал эвакуировали из-за ложного сообщения о бомбе
  • Обама объявил о возобновлении работы военных трибуналов в Гуантанамо
  • В результате пожара на складе "Почты России" никто не пострадал
  • Подорвавшийся у здания МВД Чечни террорист-смертник опознан
  • Пожар на складе "Почты России" локализован
  • В Подмосковье горит склад "Почты России"
  • Замглавы СБУ объявлен в розыск
  • В Белгороде сгорел деревянный православный храм

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact