login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Лидер британской оппозиции призвал к досрочным парламентским выборам
8:08PM Monday, May 18, 2009
Дэвид Камерон. Фото ©AFP

Дэвид Камерон. Фото ©AFP
Лидер Консревативной партии Дэвид Камерон заявил о необходимости проведения немедленных досрочных всеобщих выборов в Великобритании, сообщает Sky News. Камерон считает, что только перевыборы могут восстановить доверие к парламенту страны после разразившегося скандала о злоупотреблениях при компенсации расходов депутатов.

Ранее ряд депутатов поддержали инициативу лидера Либерально-демократической партии Ника Клегга, который предложил спикеру парламента Майклу Мартину добровольно уйти в отставку. Спикера обвинили в том, что он покрывал нецелевое расходование бюджетных средств и противодействовал реформированию системы компенсации расходов парламентариев.

В ответ Мартин принес публичные извинения, однако покинуть свой пост отказался. Кроме того, он заявил, что предложение об отставке спикера не является "существенным", поскольку не внесено правительством. В то же время премьер-министр Великобритании Гордон Браун ранее заявил, что судьба спикера не касается правительства и является внутренним делом парламента.

Скандал, который уже назвали "самым черным днем британского парламента", начался с публикации в прессе сведений о том, какие расходы депутаты парламента позволяют себе компенсировать за счет налогоплательщиков. В частности выяснилось, что депутаты получали из казны средства на покупку вторых домов, дорогостоящие ремонты вилл, покупку корма для собак и другие расходы.

В большинстве своем эти средства выделялись вполне законным путем, через одобрение соответствующим комитетом. Британские парламентарии по закону имеют право на компенсацию некоторых расходов, связанных с исполнением своих обязанностей. Однако как оказалось, многие использовали эту возможность для незаконного обогащения. Скандал получил огромный общественный резонанс. Наблюдатели отмечают, что с его началом рейтинги политиков и партий, которые они представляют, значительно снизились.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Река Очаковка очистилась от неизвестной пены
  • На юго-востоке Петербурга загорелось здание НИИ
  • Вертолет иркутского губернатора был технически исправен
  • Россия согласилась на оплату Украиной газа из аванса за его прокачку
  • Над полетами российских Ил-86 в Египет снова навис запрет
  • Задымление в здании Еврокомиссии рассеялось
  • Украинские СМИ узнали об одобрении Ющенко отставки Балоги
  • Из Ливана бежали двое подозреваемых в шпионаже
  • Контрразведка предупредила израильтян о террористах в Facebook
  • Над Москвой поднимут российский флаг площадью 1500 квадратных метров
  • Украинская телекомпания будет судиться из-за трансляции "Евровидения"
  • Украина обвинила "Евровидение" в подтасовке результатов
  • Началась сборка энергоблока первой плавучей АЭС
  • В России на "Последний звонок" запретят продажу спиртного
  • В здании Еврокомиссии в Брюсселе произошел пожар
  • Допрос лидера иракской "Аль-Каеды" сняли на видео

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact