login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Госдума бросила вызов авторитарным режимам
10:45AM Tuesday, Jun 10, 2003
Госдума России. Кадр ''Первого канала''
Обновлено 10.06.2003 в 10:45:44

Госдума бросила вызов авторитарным режимам

Госдума России проявляет серьезную озабоченность по поводу соблюдения прав человека в республиках Центральной Азии. 9 июня в нижней палате парламента прошли слушания, посвященные ситуации в Казахстане. Об этом сообщает газета "Коммерсант" в материале, опубликованном во вторник.

Слушания проходили по инициативе "Союза правых сил" и движения "За права человека". Кроме российских депутатов и правозащитников в них участвовали представители Казахстана - сенатор Зауреш Батталова, депутат Толен Тохтасынов, политологи и журналисты.

В ходе слушаний говорилось, что в Казахстане "сформировался полицейский режим, погрязший в коррупции и подавляющий оппозицию" и что там "происходят репрессии против оппонентов режима и свободных СМИ", отмечает газета.

Особую тревогу участников слушаний вызвала судьба экс-губернатора Павлодарской области, лидера движения "Демвыбор Казахстана" Галымжана Жакиянова и известного журналиста Сергея Дуванова. Первый впал в немилость у властей после того, как стал одним из инициаторов создания "Демвыбора". Жакиянова обвинили в нецелевом использовании 12 тысяч долларов и приговорили к семи годам заключения. Сергей Дуванов после публикации статей о коррупции в казахском руководстве был обвинен в изнасиловании несовершеннолетней и приговорен к трем с половиной годам лишения свободы, пишет "Коммерсант".

Участники слушаний обратились к президенту Казахстана, правительству и парламенту республики с призывом "положить конец политическим репрессиям и преследованиям независимых СМИ, немедленно освободить Галымжана Жакиянова и Сергея Дуванова".

"Коммерсант" также сообщает, что на днях глава думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин предложил провести 24 июня парламентские слушания на тему "Внешнеполитическая стратегия РФ в Средней Азии". На сей раз, по словам Рогозина, депутаты намерены изучить "туркменское досье", а именно "настораживающую информацию, которая свидетельствует, что в Туркмении идет подготовка к массовой депортации русского населения, и что нынешний режим был непосредственно связан с поддержкой талибов".

"Неожиданный интерес Госдумы к центральноазиатской тематике может свидетельствовать только об одном. Москва по примеру США и Западной Европы решила обозначить свою позицию по отношению к авторитарным режимам Средней Азии. Причем тем же способом, каким действует Запад,- через парламентариев", - заключает газета.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Багдаде застрелен солдат США
  • Израильские солдаты разрушили 10 еврейских поселений из 15
  • Сибирскую язву ищут под водой
  • Минобороны Перу: захваченные повстанцами заложники освобождены
  • "Аль-Каеда" может попытаться повторить 11 сентября в течение ближайших 2 лет
  • Британский ученый: нашей цивилизации угрожает наука
  • Перуанские повстанцы захватили в заложники 60 человек
  • В Ирак возвращается наследник королевского престола
  • Ураганы в Германии убили минимум 13 человек
  • В поисках улик по делу о рассылке сибирской язвы ФБР осушает пруд
  • За последние две недели в Ираке убили 8 американских солдат
  • NASA отложило марсианскую миссию
  • Папа Римский вернулся домой из сотой поездки
  • ФСБ задержала в Москве 121 человека, 55 из них признаны террористами
  • Следствие восстановило доброе имя заложника из театрального центра "Норд-Ост"
  • ФБР ищет следы отправителя отравленных писем на дне пруда

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact